8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Недействительность брачного договора

Уважаемые специалисты!

Помогите мне пожалуйста разобраться. Вопрос по недействительности брачного договора.

Дело в том, что я решил заранее позаботиться об этой проблеме, и хотел уточнить следующее:

Будет ли Б.Д. нарушать какие либо законы если, в нем будет такой пункт - " Жена будет являться собственником всего недвижимого имущества (в том числе и будущего), если будет проживать совместно со мной где бы я не СЛУЖИЛ, в том числе и за границей, и не менее определенного срока) и наоборот - в случае развода, вся недвижимость останется в моей собственности.

Заранее спасибо, с уважением Иван.

20 февраля 2012, 14:39, Иван, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте Иван.

Серьезные ограничения свободы брачного договора объясняются положениями гражданского законодательства, согласно которым недопустимо лишение и ограничение правоспособности и дееспособности граждан. Исходя из данных норм, невозможно включить в документ обязанность одного из супруга передавать в собственность другому все нажитое во время брака имущество или все получаемые доходы, поскольку это поставит другого партнера в крайне неблагоприятное положение. Нельзя принимать на себя и обязательство, ограничивающее свободу завещания.

20 февраля 2012, 14:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность за нарушение брачного договора?
Здравствуйте! Мы с супругой состояли в законном браке 57 лет, с 1962 — 2019 г. В феврале 2014 г. заключили брачный договор, заверили у нотариуса В нем, кроме прочего, прописали 2 пункта: 1.Моей собственностью является жилой дом (наследство от моих родителей) В доме остается зарегистрирова и имеет право пользования и проживания супруга. 2. Доходы в денежной форме, получаемые супругами во время брака, признаются их общей совместной собственностью 2. В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге 300 т. руб. (копия Брачного договора прилагается) История В 2015 я спросил у супруги «Сколько денег у нас набежало на двух депозитах», открытых на ее имя в 2001 и 2008 г соответственно.Она ответила, что деньги она сняла и израсходовала на нужды семьи. Я не поверил и обратился в суд с иском на розыск вкладов и если они будут найдены, вернуть их на место. Денежные средсва в сумме 400 000 руб. нашли на счетах супруги в другом городе, частично снятые и израсходовнные. Суд вынес решение, что перевод денег в другой город не является нарушением, вкладчик имеет право хранить свои сбережения в любом месте и расходовать деньги по своему усмотрению.(решение суда имеется, сканы счетов по состоянию на 12.10.2015.и движение средств по ним имеются). Деньги в семью супруга не вернула, объяснила что в данном городе более высокие проценты и суд, мол, подтвердил ее право распоряжатся деньгами самостоятельно. 28.08.2016 я подал иск на раздел денежных средств, переведеных супругой в другой город на равные доли, по 200 000 рыб. каждому.В иске указал что моя доля должна быть переведнна на мой счет по месту проживания. 01.11.2016. накануне первого заседания суда супруга обратилась ко мне с просьбой со словами: " Я возвращаю тебе твою долю 200 000 т., ты напиши отказную" Я согласился, написал отказную, отнес ее в суд. Дело закрыли за примерением сторон.(копия решения суда от 07.11.2016 имеется) На следующий я попросил супругу положить 200 000 руб.на мой счет, она отказалась, сказала что положит на свой, т.к это ее доходы от ее пенсии. После без успешных попыток убедить супругу вернуть деньги в семью, или разделить все наши сбережения поровну, я подал на развод. 21 мая нас развели. Супруга уехала в другой город к родственникам. Вчера получил повестку в суд. Бывшая супруга требует взыскать с меня 300 000 руб. за развод согласно условий брачного договора. Вопрос. Возможно ли оспорить законность требований супруги выплатить ей 300 т. руб. на том основании, что супруга ранее нарушила условие Брачного договора, переведя денежные средства, являющиеся совместной собственностью, на скрытый счет в другом городе, а в последствии сняла эти деньги и израсходовла их по своему усмотрению? (Обновленные сканы счетов по состоянию на 25 августа 2016 г… затребованные вкладчиком, имеются) В качества доказательства незаконности взыскания использовать следующие аргументы. (здесь и далее цитирование ) Поскольку брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, нарушение его условий или неисполнение их влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности. Под ответственностью понимается наступление неблагоприятных последствий для нарушителя, выражающихся в уменьшении каких-либо благ последнего. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо: а) наличие правонарушения; б) наступление вредного результата — имущественного или морального вреда; в) наличие причинно-следственной связи между правонарушением и наступлением вреда; г) наличие вины правонарушителя. Содержание ст. 151 ГК РФ позволяет считать, что ответственность по брачному договору возможна только за причинение имущественного вреда, поскольку этот договор является разновидностью гражданско-правового договора. За нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны применяться те же формы ответственности, что и в случае нарушения условий любого другого гражданско-правового договора: 1. Возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ), 2.Уплата неустойки (ст. 394 ГК РФ), 3.Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 396 ГК В ГК РФ предусмотрены три основания изменения и расторжения договора: 1) существенное нарушение договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 450). Например, существенным нарушением брачного договора может быть: — непредоставление денежного содержания одним из супругов другому; — утаивание доходов одним из супругов от другого; В моей ситуации перевод денежных средств супругой в другой вызвал следующие последствия: — утаила от супруга 500 000 руб.совместных сбережений. — израсходовала без уведомления и согласования — пришлось отказатся от улучшения жилищных условий (планировали купить недорогую квартиру с паровым отоплением, средств не хватило, пришлось отказатся) — для меня, пенсионера, в возврасте 82 г.выплатитиь бывшей супруге 300 000 руб. нереально и несправедливо, учитывая что она ранее тайно вывела из семейного бюджета 500 000 руб. Уважаемый адвокат! Скажите как мне действовать. Прав ли я в своих рассуждениях Можно ли в законном порядке признать, что перевод 500 т.супругой это нарушение, обязать ее вернуть деньги в семью и после этого потребовать у супруга выполнения условий БД, т.е. выплатить ей 300 т. Если мои требования обоснованы, могу ли я обратися к вам за детальной консультацией и практической помощью. На 18 ноября 2019 г.назначен суд по иску супруги (скан имеется) Все необходимые документы имеются, могу выслать по эл. почте Владимир
03 ноября 2019, 13:10, вопрос №2574237, владимир, г. Шенкурск
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Когда недействителен брачный договор?
Добрый день. Изучаю вопрос брачных договоров. В статье 44 семейного кодекса написано: "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение." Что означает это "неблагоприятное положение"? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе? Например составляем брачный договор о раздельной собственности супругов, что на кого будет оформлено, то тому и принадлежит. В тексте договора все честно, и никаких неблагоприятных условий никому не ставит. Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее "неблагоприятным положением"? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого "неблагоприятного положения" не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион - это "неблагоприятное положение" или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет? Второй вопрос - я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили - на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет. И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили "гражданским браком", т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей? И какой вариант в итоге лучше защищает мужчину: брачный договор или "гражданский брак"? Или в нашем правовом поле вообще у мужчины никакой защиты нет? Читаю кучу историй когда у бизнесменов жены отжимали миллионы долларов даже несмотря на брачные договоры.
23 декабря 2017, 11:06, вопрос №1854677, Алексей, рп. Шушенское
17 ответов
Договорное право
Брачный договор, содержание одного из супругов, как указать сумму с учетом инфляции на момент развода?
Хотим прописать в брачном договоре пункт о содержании супруги после расторжения брака, в виде ежемесячных выплат. Если бы брак был расторгнут сейчас, то эти выплаты составили бы 50 000. Но если прописать в договоре «сумма содержания в виде 50000 в мес», то через, предположим 10 лет это будут уже не те 50000 как сейчас (инфляция). В каком эквиваленте тогда указывать сумму содержания? Может быть в МРОТ? Какие есть варианты? Второй момент, если супруг (выплачивающий содержание) теряет источник дохода, устраивается на низкооплачиваемую работу, то как быть с прописанной суммой в договоре? Будут ли эти условия признаны кабальными, что повлечет частичную недействительность брачного договора?
23 марта 2017, 23:32, вопрос №1583260, Ромка Абрамович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что изменить в заготовке брачного договора?
Добрый день. Подготовил черновой вариант текста брачного договора. Скажите, пожалуйста, что в нем стоит изменить, чем его можно улучшить? Цель - обезопасить себя на случай развода в условиях, когда я работаю в семье один, а жена только сдает принадлежащую ей квартиру (формируя 10-20% доходов семьи). Ответы прошу в таких форматах, пожалуйста: - Этот текст "ХХХХХХ" лучше сформулировать так "УУУУУУ" - Важно добавить пункт с таким текстом "ХХХХХХХХ" [вопрос про алименты удалил, т.к. она вызывал наибольшее внимание - хотя не основной] Большое спасибо! ====== БРАЧНЫЙ ДОГОВОР город Москва, Российская Федерация «ДД» ММММММММ 2015 года Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, именуемый далее «Супруг», и гражданка РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированная по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ именуемая далее «Супруга», вместе именуемые далее «Супруги», состоящие в браке, зарегистрированном отделом ЗАГС управления ЗАГС ХХХХХХ края по г. ХХХХХХХХХХ ХХ января 2011 года, запись акта N ХХ, свидетельство о браке серия ХХХХ N ХХХХ, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Режим имущества супругов 1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором. 1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода. 2. Особенности правового режима отдельных видов имущества 2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. 2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены. 2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел. 2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены. 2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано. 2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. 3. Порядок несения супругами семейных расходов 3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе. 4. Жилищные права супругов 4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства. 5. Ответственность супругов по обязательствам 5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. 5.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них. 5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. 5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. 6. Заключительные положения 6.1. Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества. 6.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. 6.3. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 6.4. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. 6.5. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну. 6.6. Настоящий договор составлен в трех одинаковых экземплярах, два из которых находятся у супругов, а третий — в делах нотариуса. 7. Подписи супругов Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________ Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________
30 октября 2015, 19:17, вопрос №1025027, Степан, г. Москва
49 ответов
Договорное право
Признание брачного договора мнимым
Я Кредитор. Суд взыскал с Должника большую сумму. После вступления решения суда в законную силу Должник все свое имущество передала супругу и матери. В частности Должник до брака приобрела автомобиль, далее во время брака продала данный автомобиль своему супругу, после заключения Брачного договора данная сделка признается недействительной (мнимой). Матери Должник передала путем дарения свои доли на Землю и Дом. Данная сделка также признается недействительной (притворной). Чуть позже супруги заключили брачный договор, суть которого заключается в том, что договор устанавливает режим раздельной собственности на все имущество как имеющееся так и будущее (в т.ч имущественные права). Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено и (или) зарегистрировано. После этого Кредитором оспаривается сделка купли-продажи автомобиля между супругами, которую суды признают мнимой, поскольку сделка совершена лишь для вида с целью сокрытия имущества от обращения взыскания. Суд установил, что реальной передачи автомобиля не произошло, так как остался в совместной собственности. Во время суда Ответчики заявляли о существовании Брачного договора (суды во внимание не приняли), а также о том, что у Супруги были долги перед Супругом и при продаже автомобиля все долги были погашены. Все это зафиксировано в Отзывах, в протоколах и в Апелляционной жалобе. В решениях судов наличие Брачного договора не затрагивается. Автомобиль впоследствии передается Взыскателю. Еще позже Супруг подает иск на Супругу, где взыскивает стоимость автомобиля, а также дополнительно все те долги, которые Супруга погасила при продаже автомобиля. Супруга признала иск в полном объеме. Я подавал иск о признании Брачного договора недействительным в силу его мнимости (170 ГК РФ), поскольку намерений соблюдать условия Брачного договора у супругов не имеется. В качестве доказательств привел Решение судов о мнимости продажи автомобиля, а также погашение долговых обязательств между супругами, которые все равно были взысканы. Суд первой инстанции мне в иске отказал в виду недоказанности факта мнимости, но оба доказательства суд в своем мотивированном решении не затронул. «Со стороны Истца не представлено доказательств, которые с безусловностью свидетельствовали о том, что при заключении брачного договора у ответчиков отсутствовала направленность на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, свойственных данной сделке. Истцом не представлено каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении брачного договора имелась порочность воли ее участников, и что оспариваемая сделка в действительности исполнена не была.» Вопрос: 1) Стоит ли оспаривать решение суда в апелляции? 2) Являются ли приведенные мной обстоятельства доказательством мнимости Брачного договора? 3) Если нет, то, какие тогда необходимы были доказательства для признания Брачного договора мнимым по 170 статье ГК РФ?
11 ноября 2014, 19:21, вопрос №613246, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013