Какие документы нужны для продажи дома и земельного участка?

, Светлана, г. Москва
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Все зависит об обстоятельств конкретно Вашей ситуации.

Паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, свидетельство о регистрации права на земельный участок, свидетельство о регистрации права на жилой дом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Если право зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то достаточно трех экземпляров договора, оплаты государственной пошлины за каждый объект по 350 р. (я так понимаю у Вас объект ИЖС и ВРИ ИЖС, ЛПХ или садоводство) и подача с покупателем совместного заявления о регистрации перехода права.

Если необходима помощь в составлении договора — обращайтесь. Там есть тонкости связанные с ограничениями/обременениями (нужна свежая выписка из ЕГРН).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!