8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать имелось ли страхование жизни по кредитам, если в банке и страховой отказываются сообщать информацию и искать без номера полиса

Было два потреб кредита. Заёмщик умер. Бумаги не сохранились. Как узнать имелось ли страхование жизни по кредитам, если в банке и страховой отказываются сообщать информацию и искать без номера полиса.

Уточнение от клиента
Согласно закону уведомить о страховом случае я должна не позднее 30 дней. Следовательно, ждать 6 месяцев не могу.
, Татьяна Гольцова, г. Самара
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не наследник, принявший наследство, то банки и страховые компании не обязаны предоставлять вам такую информацию.

Такую информацию вы можете узнать после вступления в наследство

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0

срок уведомления договором устанавливается и не может быть менее 30 дней. Эта обязанность касается выгодоприобретателей которым известно о таком страховании.

Если подстраховаться хотите, сообщите банку о смерти и подайте заявление в письменном виде о предоставлении информации о страховых договорах умершего, даже если откажут, у вас будут на руках доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Отказались от страхования жизни при ипотеке, банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку.Вопрос
Добрый день!Отказались от страхования жизни при ипотеке,банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку.Вопрос: если мы сейчас согласимся на страхование жизни и здоровья,обязан ли банк вернуть нам старую ставку по ипотеке.Спасибо!
, вопрос №3102411, Светлана, г. Самара
Защита прав работников
Вопрос: могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка
Добрый вечер, в 2018 брала кредит предоставила справку с завышенной зарплатой, в 2019 в связи с ухудшение финсостояния прекратила платить по кредиту (общая задолженность сейчас 3440000) банк подал в суд и дело передано приставам, в 2020 году подала на банкротство, в декабре 2021 года состоится финальное заседание. Вопрос:могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка
, вопрос №3144124, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, имеется ли у меня запрет на выезд, и как узнать если запрет есть
Здравствуйте, 01.02.2022 вынесено ИП 13099/22/74061-ИП от 01.02.2022 на основании Исполнительной надписи нотариуса от 10.11.2021 № 77/46-Н/77-2021-12-4106. Хотелось бы узнать, имеется ли у меня запрет на выезд, и как узнать если запрет есть.
, вопрос №3186138, Игорь, г. Москва
Банкротство
Но через 2 месяца МФО написало на меня заявление в полицию, что я не внес ни одного платежа и чтобы привлечь меня к уголовной ответственности
Были кредиты в банках и МФО, не смог платить и в итоге подал на банкротство. Арбитражный суд признал мое заявление обоснованным. Но через 2 месяца МФО написало на меня заявление в полицию, что я не внес ни одного платежа и чтобы привлечь меня к уголовной ответственности. Теперь меня постоянно вызывает участковый и давит на меня из-за того что я не внес в это МФО ни одного платежа, и грожает уголовными статьями. Как быть в данной ситуации? хотя процедура банкротства идёт.
, вопрос №3258673, Григорий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
"При договора (полиса) страхования не на весь срок действия настоящего Договора ЗАЕМЩИК своевременно (не
Суть претензии: По ипотечному кредиту, АкБарс банк, изменил процентную ставку, в связи якобы не полученной информацией о продлении и оплате полиса ипотечного страхования. После предоставленных документов в банк о том, что данные были переданы по электронной почте и получены банком, процентную ставку мне вернули в первоначальную, но за 1 месяц мне пришлось переплатить сумму в размере 5615,43 рубля. На официальное заявление о возврате этих средств, удалении испорченной кредитной истории в БКИ и на восстановление изначального графика получен отказ. Есть ли вероятность вернуть эти средства и получить положительный ответ от банка по решению вышеперечисленных проблем? Отмечу: 1. Полис страхования есть в банке (лежит у них уже 5 лет), я прислал в банк только квитанцию на электронную почту о об оплате, в этой квитанции уже был номер полиса. Понять что это оплата именно по этому договору было не сложно. 2. Я увидел ответ от банка на почту только через 3 месяца, уже после того как изменилась ставка. По причине что почту эту очень редко проверяю. Банк в письме просил (дословно): “В соответствии с требованиями Банка Вам необходимо предоставить договор (полис) страхования Вами был предоставлен только документ об оплате страхового взноса. В одном письме вложите все необходимые документы. В случае непредставления необходимых документов условие о страховании не будет являться выполненным.” 3. До этого момента я, на протяжении 5 лет, просто отправлял квитанцию в банк и таким образом продлевал полис. 4. В кредитном договоре с банком по поводу продления полиса страхования есть пункт, в котором (дословно): “При договора (полиса) страхования не на весь срок действия настоящего Договора ЗАЕМЩИК своевременно (не позднее дня окончания срока действия договора (полиса) страхования) обязан пролонгировать договор (полис) страхования (либо заключить новый договор (полис) страхования) вплоть до полного погашения задолженности по настоящему Договору, а также уведомлять об этом КРЕДИТОРА путем предоставления Договора (полиса) страхования и квитанции на уплату страховых взносов не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня внесения очередного страхового взноса.” В этом пункте явно отмечено, что нужен полис (хотя он у них уже был, и его раньше не просили предоставить)
, вопрос №3294868, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021