То есть сначала УК1 обслуживала дом до 01.01.2013, и у нее был агентский договор с РКЦ

Здравствуйте!

Мой вопрос касается обработки персональных данных.

Многоквартирный дом (МКД) обслуживался до 1 января 2013 года управляющей компанией №1 (УК1), а после 1 января 2013 года - Управляющей компанией №2 (УК2). Каждая из компаний работала по агентскому договору с расчетно-кассовым центром (РКЦ). То есть сначала УК1 обслуживала дом до 01.01.2013, и у нее был агентский договор с РКЦ. А потом УК2 обслуживала дом после 01.01.2013 и тоже заключила агентский договор с РКЦ для удобства начисления платежей.

Вопрос: означает ли переход дома от УК1 к УК2 прекращение агентского договора между УК1 и РКЦ с 01.01.2013 г.? Ведь УК1 с этой даты не обслуживает дом, и обработку персональных данных жильцов по идее должна была прекратить.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК1, которая ранее обслуживала Ваш дом, не вправе заниматься обработкой Ваших персональных данных без Вашего согласия, поскольку такая обработка не подпадает под   основания, указанные в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Вам необходимо обратиться в УК 1 с заявление об отзыве согласия на обработку персонльных данных.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего себе. А они уже в коллекторское агентство мои данные передали. Я теперь даже если отзову данные, долги предыдущей УК переданы коллекторам. Они имели право передать долги коллекторам, если я не успела отозвать согласие, но обслуживать дом они перестали? Или долги тоже незаконно были переданы?