Может мне тогда зарегистрироваться как электронная платежная система?

Здравствуйте. Я Владелец сайта платежного агрегатора (посредник между покупателем и продавцом). Мой сайт предоставляет комплексное решение по приему платежей для малого бизнеса. Все у меня работает в серую и держится на p2p сервисах (Юмани, киви, p2p переводы на банковские карты и т.д.). Обороты растут, сайты подключаются, сейчас в среднем со всех моих подключенных сайтов 3 млн в месяц. Р2p сервисы перестают справляться и блокируют кошельки/карты за такие обороты. Все мои клиенты (владельцы сайтов) - физ лица, предоставляю услуги я как фрилансерам условно говоря. То есть они не оформлены официально и занимаются мелкой торговлей либо же продажей своих услуг. В связи с блокировками естественно у меня возникают мысли, как это оформить более менее официально. Если я начну работать в качестве ИП, то все полученные средства с оплаты будут попадать на расчетный счет, что попадает под налог. Взаиморасчеты с моими клиентами (владельцами сайтов) у меня также происходят через банковские карты/электронные кошельки.

Мой процент за входящий платеж сейчас составляет 7%, за выплату клиенту 3%.

Как ИП на УСН я вижу такие варианты:

1. УСН доход (6% на весь доход): Я получаю оплату на свой р/с, плачу условную комиссию за транзакцию банку 2% и таким образом 8% я теряю только при получении средств, что в принципе уже мне не дает работать нормально. Но даже если бы я повысил свой процент и брал бы не 7%, а 9%, то не совсем понятно как делать взаиморасчеты. Ведь владельцы сайтов - физ. лица и не имеют расчетных счетов. Соответственно мне нужно вывести средства на свою банковскую карту, заплатить комиссию, а на расчетных счетах обычно прогрессивная комиссия, более 1 млн +- комиссия за вывод уже может быть около 5-10%, а потом еще со своей карты отправить клиенту (снова комиссия) и не сосчитать расходов, около 20% со всеми налогами, зарабатывать не с чего.

2. УСН доход - расход (10%): Первая проблема в том, что нет в этой модели расходов, все нужно выводить в нал. Но у меня есть сеть розничных магазинов на земле и я подумал может быть так и работать в серую, а эти платежи смешать с розничными допустим запустив интернет магазин. И делать закупки как раз из этих средств. Тогда расходы будут превышать доходы и налоги платить не нужно. А розничные магазины работают на патенте. Призрачная модель при том, что обороты/расходы должны примерно совпадать и будут зависеть друг от друга. Пока не понял имеет ли право на жизнь такой вариант или нет.

Но я бы хотел развиваться в этом направлении и понимать, что можно работать над повышением оборота, при этом четко зная, что бизнес модель рабочая и налоги платятся. Поэтому оба эти варианта мне не нравятся и хочется как-то оформить все это в белую.

Решение 100% должно быть, ведь по факту Юmoney (Яндекс деньги), QIWI и другие электронные кошельки предоставляют прием платежей для физ. лиц, самозанятых и т.д.

Может мне тогда зарегистрироваться как электронная платежная система? В общем готов выслушать любые возможные в этом случае варианты. Обороты стремительно растут и бросать этот бизнес не хочется.

Также, если есть, кто компетентен в этом вопросе, готов заключить договор на документальное сопровождение по регистрации всего необходимого для работы.

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы быть оператором электронной платежной системы Вы должны стать кредитной (банком) или небанковской кредитной организацией (НКО). Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

При этом ни банк, ни НКО, как Вы понимаете, ИП быть не может.

Банковский платежный агент — юридическое лицо (кроме кредитной организации) или ИП, которые привлекаются кредитной организацией и участвуют в оказании услуг по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с операторами по переводу денежных средств.
Банковскому платежному агенту поручается принятие от физического лица наличных денежных средств с зачислением их на специальный банковский счет, а также выдача физическому лицу наличных денежных средств (в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов); предоставление клиентам электронных средств платежа и обеспечение возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств (п. 4 ст. 3 Закона о платежной системе).

То есть теоретически Вы можете быть банковским платежным агентом, но для этого Вам необходимо заключить соответствующий договор с оператором электронных денежных средств, поскольку действоать от своего имени Вы не вправе.

Вопрос этот крайне непростой и требует глубокого анализа и проработки. И вопрос далеко не в системе налогообложения. Одно могу сказать точно — в таком виде как сейчас Вы должго не проработаете. Банки просто заблокируют Вам счет по закону №115-ФЗ и Вы не сможете выполнить свои обязательства перед физлицами, которые перечислили Вам средства.

Можете обратиться в чат для получения полноценной персональной консультации.