8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По пути машину останавливает Мотнрас и ЭР, выписывает штраф водителю 500 р за отсутствие путевки и возбуждает

Здравствуйте! Ситуация такова: знакомому необходимо было перевезти резину. Обычно это делал я, но моя машина была в ремонте. Тогда я решил ему посодействовать и нашел машину с водителем, который арендует этот авто у фирмы N по договору аренды. В назначенный день, ТС грузится и едет в точку назначения. Я делаю товарно-транспортную накладную, в которой ставлю свою печать как грузоотправитель. По пути машину останавливает Мотнрас и ЭР , выписывает штраф водителю 500 р за отсутствие путевки и возбуждает административные дела на мое ИП по статье 12.31.1 ч 2, 3, а так же руководствуясь ФЗ о безопасности дорожного движения 20 статьей об организации предрейсового контроля, Уставом автотранспорта ФЗ 259 о запрете погрузки без путевого листа. Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое. Заключен договор-заявка на перевозку .Вызывают явиться в другой регион для рассмотрения материала. Как мне быть? Прилагаю все документы.

Показать полностью
  • IMG-20211022-WA0009
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0006
    .jpg
  • IMG-20211026-WA0005
    .jpg
  • IMG-20211025-WA0006
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0010
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0008
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0011
    .jpg
  • IMG_2021_10_26_23_32_17_2126971043186400219919
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи.

Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое.

Евгений

Этот довод и является основным для обоснования того, что в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», Постановления Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» путевые листы оформляют и выдают водителям работники организации, в которой трудоустроены водители.

Я делаю товарно-транспортную накладную, в которой ставлю свою печать как грузоотправитель

Евгений

Вы — грузоотправитель, но не руководитель организации, в которой работает водитель, поэтому путевой лист вы не должны были выдавать.

Таким образом, вам нужно обжаловать постановление о назначении штрафа. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. а можно ли как-то перевести это дело по месту моего жительства?

Да, можете заявить ходатайство.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица

.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, устанавливает обязанности для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому логичный вопрос — если не Вы (ИП, грузоотправитель) эксплуатировал транспортное средство при перевозке этого груза, то кто?

У Вас запросили сведения — кто является перевозчиком груза по ТТН, которую предъявил водитель, с просьбой предоставить договор перевозки.

Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое. Заключен договор-заявка на перевозку 

Понятно, что Вы написали все на водителя Морозова, вопрос в том, примет ли такое ГИБДД (если нет — то суд в дальнейшем при обжаловании).

Мне кажется, что нет. В соответствии с ч. 2 ст. 785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 8 Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

http://www.consultant.ru/docum...

А в ТТН грузоотправителем указаны Вы.

Приведу похожий пример, где суд не принял аналогичное оформление перевозки на водителя. Суд указал:

Доводы жалобы о том, что автомобиль находится в пользовании Л.П.А. (это водитель, на него оформили аренду ТС, как у Вас) по договору аренды транспортного средства от дата, не свидетельствуют о том, что Л.П.А. не мог осуществлять перевозку грузов на этом же транспортном средстве для ИП Ш.В.И., и не влекут отмену вынесенного по делу постановления должностного лица. Ссылка заявителя жалобы на накладную с копией чека от дата, согласно которой по версии Ш.В.И. Л.П.А. приобрел у нее марлю для собственных нужд, также не опровергает перевозку марли в количестве 10 рулонов дата с из г. Иваново в г. Омск для грузополучателя ИП Ш.В.И.

https://sudact.ru/regular/doc/...

По этому делу дошли до Верховного суда, который все оставил без изменений, и указал:

Доводы жалобы об отсутствии составов вменяемых административных правонарушений в деянии Шнайдер В.И., поскольку транспортное средство, государственный регистрационный знак, было передано ей по договору лизинга как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю, кроме того, указанное транспортное средство по договору аренды передано ею Лапину П.А., с которым в трудовых отношениях она не состоит, перевозившему в момент, относящийся к административному правонарушению, личный груз (10 рулонов медицинской марли по 1000 метров каждый), являлись предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций и обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в соответствующих судебных актах.

https://www.zakonrf.info/suddo...

Позиция судов (в том числе и Верховного) в том, что оформление аренды ТС на водителя, отсутствие трудовых отношений между водителем и грузоотправителем — не означает, что водитель не мог перевозить груз для ИП, указанного в ТТН.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
так дело-то в том, что между водителем, взявшим ТС в аренду у фирмы N и мной (ИП грузоотправителем по накладной) заключён договор-заявка, где он везет груз не для ИП, а принимает на себя условия перевозки. Мое участие в этом было лишь сделать бумагу-накдадную (ттн) на провоз. потом потребовали бумагу об установлении связи между непосредственным перевозчиком и ИП, я предоставил договор-заявку. и тут понеслось. как теперь от этого откреститься?

Делайте акцент на том, что перевозимый груз не для ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте у меня был штраф пдд я его не видел и мне в виде смс пришло постонвление от пристова о блокировке
Здравствуйте у меня был штраф пдд я его не видел и мне в виде смс пришло постонвление от пристова о блокировке деб карт, я оплатил штраф карту заблокировать не успели но штраф об отмене у меня списали с двух карт по 1500р в сумме 3000р, почему если постонвление в 1500
, вопрос №4014492, Василий, г. Москва
1400 ₽
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои
Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои рекламодатели в России, но Тинькофф требует заполнить анкету налогового резидентства, так как я сменила номер на карте на армянский. Так же хочу сказать, я получаю в месяц до 50000₽ и зарабатываю на блоге. Я хочу понимать что мне делать, ибо на сайтах написано миллиард информации. Еще момент: «длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.» Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней. Я по сути нахожусь везде и нигде. И в России я больше чем пол года не проживаю. Я хочу узнать могу ли я сменить номер на карте обратно на российский, заполнить форму эту https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/a751189a-4d99-4e5c-95b7-017d0dc16005.pdf И указать что я являюсь резидентом в рф. Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф….
, вопрос №4014014, Фелиция, Ереван
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
То возможен пересчёт и за какой период?
Здравствуйте. О льготах ветеранам боевых действий. Там есть такой пункт: «Ежемесячные денежные выплаты не облагаются НДФЛ. Другие доходы ветерана при расчете НДФЛ должны ежемесячно уменьшаться на 500 руб. (стандартный вычет).» Вопрос: Зарплата это другие доходы? И если да и мне не уменьшали на 500 руб., то возможен пересчёт и за какой период?
, вопрос №4013331, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Съемки будут проводиться на улице, снимать будут актеров, но на заданий план могут попасть 1-2 человека лишние или пару машин припаркованных или проезжающих мимо
Добрый день! Я снимаю некомерческие короткометражные фильмы и есть вопрос, для меня важный, пожалуйста помогите. Съемки будут проводиться на улице, снимать будут актеров, но на заданий план могут попасть 1-2 человека лишние или пару машин припаркованных или проезжающих мимо. Я читал в интернете, что это допускается и здесь ничего страшного нет. Так ли это? Я Вас очень прошу помогите!
, вопрос №4013089, Кирилл, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.10.2021