По пути машину останавливает Мотнрас и ЭР, выписывает штраф водителю 500 р за отсутствие путевки и возбуждает

Здравствуйте! Ситуация такова: знакомому необходимо было перевезти резину. Обычно это делал я, но моя машина была в ремонте. Тогда я решил ему посодействовать и нашел машину с водителем, который арендует этот авто у фирмы N по договору аренды. В назначенный день, ТС грузится и едет в точку назначения. Я делаю товарно-транспортную накладную, в которой ставлю свою печать как грузоотправитель. По пути машину останавливает Мотнрас и ЭР , выписывает штраф водителю 500 р за отсутствие путевки и возбуждает административные дела на мое ИП по статье 12.31.1 ч 2, 3, а так же руководствуясь ФЗ о безопасности дорожного движения 20 статьей об организации предрейсового контроля, Уставом автотранспорта ФЗ 259 о запрете погрузки без путевого листа. Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое. Заключен договор-заявка на перевозку .Вызывают явиться в другой регион для рассмотрения материала. Как мне быть? Прилагаю все документы.

  • IMG-20211022-WA0009
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0006
    .jpg
  • IMG-20211026-WA0005
    .jpg
  • IMG-20211025-WA0006
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0010
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0008
    .jpg
  • IMG-20211022-WA0011
    .jpg
  • IMG_2021_10_26_23_32_17_2126971043186400219919
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи.

Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое.

Евгений

Этот довод и является основным для обоснования того, что в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», Постановления Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» путевые листы оформляют и выдают водителям работники организации, в которой трудоустроены водители.

Я делаю товарно-транспортную накладную, в которой ставлю свою печать как грузоотправитель

Евгений

Вы — грузоотправитель, но не руководитель организации, в которой работает водитель, поэтому путевой лист вы не должны были выдавать.

Таким образом, вам нужно обжаловать постановление о назначении штрафа.

Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. а можно ли как-то перевести это дело по месту моего жительства?

Да, можете заявить ходатайство.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица

.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, устанавливает обязанности для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому логичный вопрос — если не Вы (ИП, грузоотправитель) эксплуатировал транспортное средство при перевозке этого груза, то кто?

У Вас запросили сведения — кто является перевозчиком груза по ТТН, которую предъявил водитель, с просьбой предоставить договор перевозки.

Водитель, повторюсь, у меня не работает, ТС не мое. Заключен договор-заявка на перевозку

Понятно, что Вы написали все на водителя Морозова, вопрос в том, примет ли такое ГИБДД (если нет — то суд в дальнейшем при обжаловании).

Мне кажется, что нет. В соответствии с ч. 2 ст. 785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 8 Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

http://www.consultant.ru/docum...

А в ТТН грузоотправителем указаны Вы.

Приведу похожий пример, где суд не принял аналогичное оформление перевозки на водителя. Суд указал:

Доводы жалобы о том, что автомобиль находится в пользовании Л.П.А. (это водитель, на него оформили аренду ТС, как у Вас) по договору аренды транспортного средства от дата, не свидетельствуют о том, что Л.П.А. не мог осуществлять перевозку грузов на этом же транспортном средстве для ИП Ш.В.И., и не влекут отмену вынесенного по делу постановления должностного лица. Ссылка заявителя жалобы на накладную с копией чека от дата, согласно которой по версии Ш.В.И. Л.П.А. приобрел у нее марлю для собственных нужд, также не опровергает перевозку марли в количестве 10 рулонов дата с из г. Иваново в г. Омск для грузополучателя ИП Ш.В.И.

https://sudact.ru/regular/doc/...

По этому делу дошли до Верховного суда, который все оставил без изменений, и указал:

Доводы жалобы об отсутствии составов вменяемых административных правонарушений в деянии Шнайдер В.И., поскольку транспортное средство, государственный регистрационный знак, было передано ей по договору лизинга как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю, кроме того, указанное транспортное средство по договору аренды передано ею Лапину П.А., с которым в трудовых отношениях она не состоит, перевозившему в момент, относящийся к административному правонарушению, личный груз (10 рулонов медицинской марли по 1000 метров каждый), являлись предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций и обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в соответствующих судебных актах.

https://www.zakonrf.info/suddo...

Позиция судов (в том числе и Верховного) в том, что оформление аренды ТС на водителя, отсутствие трудовых отношений между водителем и грузоотправителем — не означает, что водитель не мог перевозить груз для ИП, указанного в ТТН.

Евгений
Клиент, г. Москва
так дело-то в том, что между водителем, взявшим ТС в аренду у фирмы N и мной (ИП грузоотправителем по накладной) заключён договор-заявка, где он везет груз не для ИП, а принимает на себя условия перевозки. Мое участие в этом было лишь сделать бумагу-накдадную (ттн) на провоз. потом потребовали бумагу об установлении связи между непосредственным перевозчиком и ИП, я предоставил договор-заявку. и тут понеслось. как теперь от этого откреститься?

Делайте акцент на том, что перевозимый груз не для ИП.