8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли, что при приобретении квартиры через участие в долевом строительстве можно претендовать на налоговый вычет только за годы после получения акта приёма-передачи?

Действительно ли, что при приобретении квартиры через участие в долевом строительстве можно претендовать на налоговый вычет только за годы после получения акта приёма-передачи? Договор долевого строительства был подписан в 2017 г. и сразу же стоимость квартиры была полностью оплачена. Акт приёма-передачи подписан в 2019 г. Налоговый орган отказывает в выплате вычета, утверждая, что это возможно только с 2019 г. Это кажется не очень справедливым, так как оплата за жильё была осуществлена раньше, а сейчас я не работаю. Спасибо за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Да, к сожалению это так. Для подтверждения права на вычет необходимо предоставить ряд документов, в том числе акт приема-передачи квартиры. Только с этого момента возникает право применить налоговый вычет. Согласно п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ правом испльзовать налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости в периоды, предшествующие моменту его возникновения, наделены только пенсионеры. Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что если нет возможности использовать налоговый вычет сейчас, Вы можете его использовать в последующие периоды, при возникновении оснований для этого (п.9 ст.220 НК РФ).

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы настоять на "оплате после получения", о которой говорится на официальном сайте компании?
Здравствуйте. На сайте указано "оплата только после получения", при оформлении заказа и переговоров на электронной почте, присылают чек на полную предоплату, для оформления заказа. Можем ли мы настоять на "оплате после получения", о которой говорится на официальном сайте компании? (ниша: велосипеды для детей с ограниченными возможностями)
, вопрос №4080439, Софья, г. Самара
Дата обновления страницы 27.10.2021