8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие еще документы надо собрать для Росреестра?

Есть решение суда по которому за мной признается право собственности на 1/3 долю части дома общей площадью 42 кв.м. (это площадь нашей ЧАСТИ дома). Росреестр приостановил госрегистрацию, п.что "по кадастру заявленный объект недвижимости имеет площадь 105 кв.м" (весь дом). Какие еще документы надо собрать для Росреестра? Спасибо.

, Галина Снопова, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком вопросе желательно дозвониться до регистратора регионального Управления Росреестра и непосредственно у него уточнить какие документы требуются в данном случае, но исходя из вопроса предположу, что решение суда возможно будет не так просто исполнить.

… за мной признается право собственности на 1/3 долю части дома общей площадью 42 кв.м… Росреестр приостановил госрегистрацию, п.что «по кадастру заявленный объект недвижимости имеет площадь 105 кв.м» (весь дом).

Сведения об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) который подразделяется в том числе на реестр прав и реестр объектов недвижимости.

Исходя из вопроса Вам необходимо зарегистрировать право на объект недвижимости площадью 42 кв.м., в таком случае в реестр прав будет внесена соответствующая запись, но под каждую запись в реестре прав должен быть объект в реестре объектов недвижимости с аналогичной площадью, а он как раз в указанном реестре отсутствует.

В таком случае регистратор вероятно предложит обратиться к кадастровому инженеру, который может подготовить Технический план, либо для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости площадью 42 кв.м., либо для раздела дома 105 кв.м., на части.

Если рассматривать первый вариант, то получается ситуация при которой на кадастровом учете будет стоять часть дома и дом, т.е. объект частично задублируется в ЕГРН, вероятно такой вариант Росреестр не устроит.

Если рассматривать второй вариант, то при разделе должен быть документ основание, а исходя из решения, судом был рассмотрен только вопрос о праве без рассмотрения вопроса о разделе и опять же указанный вариант останется на усмотрение Росреестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021