Какие еще документы надо собрать для Росреестра?

Есть решение суда по которому за мной признается право собственности на 1/3 долю части дома общей площадью 42 кв.м. (это площадь нашей ЧАСТИ дома). Росреестр приостановил госрегистрацию, п.что "по кадастру заявленный объект недвижимости имеет площадь 105 кв.м" (весь дом). Какие еще документы надо собрать для Росреестра? Спасибо.

, Галина Снопова, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком вопросе желательно дозвониться до регистратора регионального Управления Росреестра и непосредственно у него уточнить какие документы требуются в данном случае, но исходя из вопроса предположу, что решение суда возможно будет не так просто исполнить.

… за мной признается право собственности на 1/3 долю части дома общей площадью 42 кв.м… Росреестр приостановил госрегистрацию, п.что «по кадастру заявленный объект недвижимости имеет площадь 105 кв.м» (весь дом).

Сведения об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) который подразделяется в том числе на реестр прав и реестр объектов недвижимости.

Исходя из вопроса Вам необходимо зарегистрировать право на объект недвижимости площадью 42 кв.м., в таком случае в реестр прав будет внесена соответствующая запись, но под каждую запись в реестре прав должен быть объект в реестре объектов недвижимости с аналогичной площадью, а он как раз в указанном реестре отсутствует.

В таком случае регистратор вероятно предложит обратиться к кадастровому инженеру, который может подготовить Технический план, либо для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости площадью 42 кв.м., либо для раздела дома 105 кв.м., на части.

Если рассматривать первый вариант, то получается ситуация при которой на кадастровом учете будет стоять часть дома и дом, т.е. объект частично задублируется в ЕГРН, вероятно такой вариант Росреестр не устроит.

Если рассматривать второй вариант, то при разделе должен быть документ основание, а исходя из решения, судом был рассмотрен только вопрос о праве без рассмотрения вопроса о разделе и опять же указанный вариант останется на усмотрение Росреестра.