Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В меня вставили в шею нож,что делать?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.отдыхали на квартире,выпивали.и тут слово за слово на меня набрасывается один,потом остальные 6 человек были и как женщины так и мужчины!я всех пытался успокоить и отбивался как мог.в итоге об меня разбивают бутылку,я тоже взял бутылку и заехал кому попало оказалось девушке(очень пьяной)хуже мужика.потом ее брат решил мне отомстить и схватил нож его отговорили.Потом когда я вышел из квартиры в подъезд он тоже вышел стояли в четвером.и он из подтишка (я думал хотел ударить)я отреагировал на замах и оттолкнул его руку,так что она оказалась у меня с зади шеи,в этот момент он воткнул нож мне в голову.если бы я не отреагировал то насмерть бы,а так смягчил удар,хотя и не знал что у него нож!подскажите что мне со всем этими делать и какую сумму озвучивать за причиненный ущерб.Я сразу поехал в больницу оказалось зашло на 1,5 см-зашили и на безымянном пальце на руке порвано сухожилие-зашили.что мне делать?и что ему светит,участковый приходил сказал это легкий вред здоровью,написали что я упал,но он сказал если мирно не разберемся по поводу компенсации,то в течении 2х лет я имею право написать на него заявление.как мне быть что делать и какую сумму выставлять?я не знаю,помогите пожалуйста!!!

26 Ноября 2013, 21:25, вопрос №312278 Игорь, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! В Вашем случае необходимо обращаться  в Следственный Комитет РФ.   Исходя из Ваших пояснений действия лица, нанесшего Вам травму содержатся признаки преступления, предусмотренного  ст.30 ч.3, ст.105 ч.1  УК РФ — покушение на убийство. Вы имеете право обратиться по данному факту в СК РФ по Вашей области и потребовать привлечения данного лица к уголовной ответственности. Кроме того Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру для привлечения участкового к уголовной ответственности за сокрытие особо тяжкого преступления. 

    С уважением.

    26 Ноября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Игорь!

    Так предварительную проверку по заявлениям о преступлениях проводит полиция, вам необходимо написать заявление о привлечение лица к уголовной ответственности. Так как я понимаю участковый приходил в связи с тем, что из скорой поступило сообщение о том, что доставлено лицо с криминальной травмой (так положено по закону). В заявление так же укажите о необъективности участкового.

    При этом если по вашему заявлению не буде возбужденного уголовное дело, то вам надо будет написать жалобу в прокуратуру.

    Сумму морального вреда можно оценивать начина от 20000 руб.  плюс компенсацию на лечение и лекарства.

    Главное всегда держать ход проверки на контроле. не стесняться постоянно звонить и узнавать, как идёт проверка или дело.

    Удачи Вам!

    26 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats