В меня вставили в шею нож,что делать?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.отдыхали на квартире,выпивали.и тут слово за слово на меня набрасывается один,потом остальные 6 человек были и как женщины так и мужчины!я всех пытался успокоить и отбивался как мог.в итоге об меня разбивают бутылку,я тоже взял бутылку и заехал кому попало оказалось девушке(очень пьяной)хуже мужика.потом ее брат решил мне отомстить и схватил нож его отговорили.Потом когда я вышел из квартиры в подъезд он тоже вышел стояли в четвером.и он из подтишка (я думал хотел ударить)я отреагировал на замах и оттолкнул его руку,так что она оказалась у меня с зади шеи,в этот момент он воткнул нож мне в голову.если бы я не отреагировал то насмерть бы,а так смягчил удар,хотя и не знал что у него нож!подскажите что мне со всем этими делать и какую сумму озвучивать за причиненный ущерб.Я сразу поехал в больницу оказалось зашло на 1,5 см-зашили и на безымянном пальце на руке порвано сухожилие-зашили.что мне делать?и что ему светит,участковый приходил сказал это легкий вред здоровью,написали что я упал,но он сказал если мирно не разберемся по поводу компенсации,то в течении 2х лет я имею право написать на него заявление.как мне быть что делать и какую сумму выставлять?я не знаю,помогите пожалуйста!!!

, Игорь, г. Череповец
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! В Вашем случае необходимо обращаться  в Следственный Комитет РФ.   Исходя из Ваших пояснений действия лица, нанесшего Вам травму содержатся признаки преступления, предусмотренного  ст.30 ч.3, ст.105 ч.1  УК РФ — покушение на убийство. Вы имеете право обратиться по данному факту в СК РФ по Вашей области и потребовать привлечения данного лица к уголовной ответственности. Кроме того Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру для привлечения участкового к уголовной ответственности за сокрытие особо тяжкого преступления.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Так предварительную проверку по заявлениям о преступлениях проводит полиция, вам необходимо написать заявление о привлечение лица к уголовной ответственности. Так как я понимаю участковый приходил в связи с тем, что из скорой поступило сообщение о том, что доставлено лицо с криминальной травмой (так положено по закону). В заявление так же укажите о необъективности участкового.

При этом если по вашему заявлению не буде возбужденного уголовное дело, то вам надо будет написать жалобу в прокуратуру.

Сумму морального вреда можно оценивать начина от 20000 руб.  плюс компенсацию на лечение и лекарства.

Главное всегда держать ход проверки на контроле. не стесняться постоянно звонить и узнавать, как идёт проверка или дело.

Удачи Вам!