Вопрос такой, если я буду работать на 0, 5 ставки, возможна ли эмансипация в таком случае?

Мне 17 лет, и я хотела бы стать дееспособной. Вопрос такой, если я буду работать на 0,5 ставки, возможна ли эмансипация в таком случае?

, Вероника Алексеевна Шестопалова, г. Орел
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вероника!

Гражданский кодекс РФ предусматривает такое основание эмансипации как работа по трудовому договору. В кодексе не говорится, что это обязательно должна быть полная занятость. Таким образом, работая на пол ставки (неполный рабочий день) вы можете претендовать на эмансипацию.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.