Квалификация действий

Галушкину, распивающему пиво в салоне троллейбуса, Борисовым было сделано замечание относительно недопустимости распития спиртных напитков в общественном транспорте. В ответ на указанное замечание Галушкин попросил Борисова не портить ему настроение и предложил ему хлебнуть немного пиво из своей бутылки. Отказываясь от данного предложения, Борисов пристыдил Галушкина, назвал его пьяницей, тунеядцем и отбросом общества. Оскорбленный Галушкин заявил во всеуслышание, что никому не позволит себя оскорблять, подбежал к Борисову и нанес ему несколько ударов бутылкой по голове, от чего последний скончался.

Проведите квалификацию действий Галушкина

, Карина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

действия Галушкина ст. 109 УК РФ

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае можно попробовать квалифицировать деяние по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, совершенное из хулиганских побуждений.  Удары нанесены в общественном месте, по жизненно важным органам, повод малозначительный.

По п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства)

.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). Хотя на практике будет ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое