Как лучше приватизировать квартиру, на одного, или в равных долях?

Добрый день.

Планируем приватизировать 3-х комнатную квартиру, в Москве, в квартире прописано два человека, мама ( пенсионерка ), взрослая дочь ( пока не замужем, пока без детей ), это я, возможно будем продавать эту квартиру, через несколько лет, когда пройдет срок на налог с продажи, планируем переезжать.

Как лучше приватизировать квартиру, на одного, или в равных долях?

Мама твердо уверена, что приватизировать надо на меня, чтобы мне в будущем не тратить время на переоформление документов.

Но, я волнуюсь за маму, что если со мною что-то случится, я хочу быть уверенна что у нее останется эта квартира.

В тоже время, у нас пока нет накоплений, если приватизировать квартиру на двоих, вдруг если что, у меня не будет возможности заплатить государству за вторую долю.

Благодарю Вас, за ответы.

С уважением.

, Гостья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гостья!

Но, я волнуюсь за маму, что если со мною что-то случится, я хочу быть уверенна что у нее останется эта квартира.

Мама является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), поэтому квартира переходит ей по наследству.

Поэтому Вам за маму волноваться не стоит, можете приватизировать квартиру на себя.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.