Если он сам не снимется с регистрации, то придется обращаться в суд?

Добрый день!

Меня зовут Наталья.

Бывший муж продал мне свою долю в нашей совместной квартире. По договору он должен выписаться и вывезти свои вещи из квартиры до 31.10.21. И должен быть подписан акт передачи. Договор заключался у нотариуса. В ЕГРН все в порядке. Недавно бывший муж написал, что заболел и, скорее всего, не сможет вывезти вещи вовремя. Еще он остался прописан в этой квартире, хотя по договору должен выписаться до 31.10.

1. Можно ли просто сменить замки в квартире или это противозаконно? Раздела имущества не было. Все происходило по устной договоренности.

2. Если он сам не снимется с регистрации, то придется обращаться в суд?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Можно ли просто сменить замки в квартире или это противозаконно? Раздела имущества не было. Все происходило по устной договоренности.

Наталья

Добрый день!

Если ваш муж продал вам свою долю, значит у вас уже был долевой режим  собственности

Согласно ст.244 ГК РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Либо должен был быть отказ от доли в совместной собственности.

В любом случае если вы все через нотариуса оформили, и зарегистрировали переход права, вы являетесь единоличным собственником жилья.

И вправе там менять замки и не впускать его

. Если он сам не снимется с регистрации, то придется обращаться в суд?

Наталья

Да выселить мужа придеться по решению суда.Никаких трудностей быть не должно, так как если он продал вам свою долю, то претендовать на проживание он не может, он уже получил компенсацию

Наталья
Клиент, г. Москва
да, но в квартире остались вещи бывшего мужа. Я могу их просто выбросить после 31.10?
И если он не снимется с регистрации, могу ли я его выписать сама? Это решается только через суд?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или это противозаконно? Раздела имущества не было. Все происходило по устной договоренности.

Наталья

Наталья, добрый день! Формально если у него сохранена регистрация по данному адресу даже после продажи своей доли в данной квартире он вправе требовать доступа в нее пока не будет иного решения суда на основании которого будет прекращена регистрация. И тут надо учитывать, что он может например на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ просить сохранить за ним право проживания в данном помещении

 Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
2. Если он сам не снимется с регистрации, то придется обращаться в суд?

Наталья

Да, в этом случае только на основании решения суда ( п. 31 Правил регистрационного учета, утв. постановлением Правительства РФ №713)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы смело можете сменить замки в квартире. Поскольку он Вам продал свою долю, то Вы единственны собственник и можете делать, что угодно.

Поскольку он зарегистрирован в квартире, то чисто теоретически он вправе требовать доступ в нее. НО! это не лишает Вас права сменить замки. В данном случае это он должен направить вам требование о предоставлении доступа, если он такое желание изъявит, что я так понимаю маловероятно.

Снять с регистрации, если он добровольно этого не делает проще через суд. Из описанной Вами ситуации это довольно просто будет сделать, поскольку он продал свою долю, а как следствие утратил право пользования.

Я бы Вам рекомендовал направить исковое заявление в суд, потому что в любом случае процесс займет 2-3 месяца. Если за это время он снимется с регистрации по месту жительства, то просто отзовете исковое заявление