Можно ли получить условный срок если собрать как можно больше положительных характеристик?

Здравствуйте мужу грозит статья 111 часть 1 пункт з,ранее был судим по статье 158 часть 3 .можно ли получить условный срок если собрать как можно больше положительных характеристик?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Вы наверное имели в виду п. З я. 2 ст. 111 УК РФ. При наличии судимости шансов на условный срок нет.

Я бы не сказал, что шансов нет. Во-первых, прежняя судимость, может быть, уже погашена в установленном законом порядке. В этом случае перед законом гражданин считается несудимым. Во-вторых, закон не ставит прямо возможность условного осуждения в зависимость от предыдущей судимости. Если суд придёт к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он может назначить условное наказание. Все зависит от конкретных обстоятельств дела ( возможно, имело место противоправное поведение потерпевшего, что будет учитывается в качестве смягчающего обстоятельства). Также большое значение имеет и примирение с потерпевшим и добровольное возмещение причинённого вреда.

В таком случае назначение условного наказания вполне вероятно. В моей личной практике защиты по ст.111 такие случаи бывали, и неоднократно. Если требуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.