Хочу узнать, могу ли я оспорить отказ от наследства?

Уточнение от клиента
в 2016 году умерла моя бабушка Игнатьева Н.С, ее наследство разделилось между 2-умя дочерьми: Игнатьевой О.Ю. (моей матерью) и Юртаевой Г.Ю. На момент вступления в наследственные права, мать находилась в психоневрологическом стационаре г. Рыбинска Ярославской области, в последствии, была переведена в нашу психиатрию на Кузнецова, где пролежала еще год. Также уточню, что на лечении она находится с 2003 года. После выписки с Кузнецова, мать подписала отказ от наследства в пользу тети. На прошлой неделе я ездила в психиатрию, где мне сообщали, что мать умерла 10.07.2021 г. Тетя о смерти матери не сказала, т.е. скрыла, а это уже предусматривает корыстные цели, я считаю. Вот и хочу узнать — могу ли я оспорить отказ от наследства?
, Олеся, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ваш вопрос не так прост как кажется и для того, что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать ситуацию подробнее и анализировать документы, в том числе отказ от наследства и.т.д. Данные вопросы решатся в судебном порядке и какой исход может быть просто так сказать сложно, поэтому необходимо более тщательный анализ ситуации.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.