У меня есть военная выслуга 12.8 лет, после увольнения в запас по состоянию здоровья отработал 13 лет гражданского стажа недавно исполнилось 45 лет, положена ли мне льготная пенсия?

Добрый день! У меня есть военная выслуга 12.8 лет, после увольнения в запас по состоянию здоровья отработал 13 лет гражданского стажа недавно исполнилось 45 лет, положена ли мне льготная пенсия?

, Олег, г. Алексеевка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет, назначаемую по смешанному стажу, имеют только действующие военнослужащие (сотрудники), которые на момент увольнения со службы уже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами, гражданский стаж должен быть до военной службы, а не после.