8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А, возможно, это вообще не тот вариант, когда считается наследство по двум основаниям?

Добрый день!

В квартире проживали и были прописаны моя мама, отчим и сестра, которая состояла в браке (её муж прописан у своих родителей).

После смерти мамы квартира в равных долях наследовалась мной, сестрой и отчимом. Я написала дарственную своей доли на сестру (без пункта о том, что в случае, если одаряемый переживёт дарителя, доля возвращается дарителю - нотариус не подсказал). Детей у неё не было.

Сестра вскоре умерла. После её смерти наследниками первой очереди стали её отец (мой отчим) и её муж. В связи с тем, что отец, не осознавая последствий, (ему было около 80 лет) заключил брак с приезжей из Армении, мы уговорили его отказаться от своей доли в пользу мужа сестры, что он и сделал. Через полтора года он умер. Единственным наследником на квартиру моих родителей стал муж сестры. Он готов оформить на меня половину квартиры.

Мне юрист сказал, что есть статья 1158 - отказ от части наследства в том случае, если оно получено по нескольким основаниям. В нашем случае есть два основания: наследство по закону и наследство, возникшее в связи с отказом от наследства одного наследника в пользу другого. Можем ли мы в связи с этим на приёме у нотариуса категорически настаивать на применении этой статьи либо возможны её разночтения? А, возможно, это вообще не тот вариант, когда считается наследство по двум основаниям? Хотя по сути всё логично и подходит.

Любой другой вариант переоформления части квартиры на меня повлечёт за собой непосильные для меня налоги (я пенсионерка).

Подскажите, пожалуйста. как лучше всё оформить.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

У Вас речь идёт о п. 3 ст. 1158 ГК РФ (если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям).

Но тут есть некоторые разъяснения Верховного Суда РФ.

Как указано в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

46. При применении пункта 3 статьи 1158 ГК РФ надлежит учитывать следующее:
а) наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ);
б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;
в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;
г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

Поэтому я считаю, что к Вашему случаю это вполне применимо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 26.10.2021