А, возможно, это вообще не тот вариант, когда считается наследство по двум основаниям?

Добрый день!

В квартире проживали и были прописаны моя мама, отчим и сестра, которая состояла в браке (её муж прописан у своих родителей).

После смерти мамы квартира в равных долях наследовалась мной, сестрой и отчимом. Я написала дарственную своей доли на сестру (без пункта о том, что в случае, если одаряемый переживёт дарителя, доля возвращается дарителю - нотариус не подсказал). Детей у неё не было.

Сестра вскоре умерла. После её смерти наследниками первой очереди стали её отец (мой отчим) и её муж. В связи с тем, что отец, не осознавая последствий, (ему было около 80 лет) заключил брак с приезжей из Армении, мы уговорили его отказаться от своей доли в пользу мужа сестры, что он и сделал. Через полтора года он умер. Единственным наследником на квартиру моих родителей стал муж сестры. Он готов оформить на меня половину квартиры.

Мне юрист сказал, что есть статья 1158 - отказ от части наследства в том случае, если оно получено по нескольким основаниям. В нашем случае есть два основания: наследство по закону и наследство, возникшее в связи с отказом от наследства одного наследника в пользу другого. Можем ли мы в связи с этим на приёме у нотариуса категорически настаивать на применении этой статьи либо возможны её разночтения? А, возможно, это вообще не тот вариант, когда считается наследство по двум основаниям? Хотя по сути всё логично и подходит.

Любой другой вариант переоформления части квартиры на меня повлечёт за собой непосильные для меня налоги (я пенсионерка).

Подскажите, пожалуйста. как лучше всё оформить.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

У Вас речь идёт о п. 3 ст. 1158 ГК РФ (если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям).

Но тут есть некоторые разъяснения Верховного Суда РФ.

Как указано в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

46. При применении пункта 3 статьи 1158 ГК РФ надлежит учитывать следующее:
а) наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ);
б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;
в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;
г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

Поэтому я считаю, что к Вашему случаю это вполне применимо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».