Будет ли назначение лекарств и прием их мной согласно схемы являться динамическим лечением?

на приеме у невролога был поставлен диагноз ЗЧМТ и СТМ. На листе бумаги она выписала лекарства, обозначила схему приема. Поставила подпись и свою печать. Выдала направление на госпитализацию. Будет ли назначение лекарств и прием их мной согласно схемы являться динамическим лечением?

Уточнение от клиента
на прием к неврологу обратился после драки.
, Ринат Мунирович, г. Дзержинск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем ясно, что Вы понимаете под понятием «динамическое лечение».
В медицине есть понятие динамического наблюдения, т.е. регулярного, в течение определенного срока, обращения пациента к врачу для проведения контрольных и диагностических обследований с целью не допустить прогрессирование болезни.  В данном случае врач по мере необходимости вносит коррективы в лечение, назначает требуемые обследования, определяет дату следующей явки на прием. и назначает дату следующей явки на прием.
Еще есть понятие диспансерного наблюдения. Согласно п. 3  Приказа Минздрава России от 29.03.2019 N 173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми»

диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

Оба понятия предполагают регулярный врачебный контроль за изменением состояния пациента, его осмотр и обследование по плану, необходимое лечение.
С таких позиций прием лекарств, назначенных врачом, является одним из пунктов динамического наблюдения (при условии последующей явки к данному специалисту, коррекции схемы лечения в случае необходимости и пр.).

То, что травма получена в ходе драки, для медицины значения не имеет.

Ринат  Мунирович
Ринат Мунирович
Клиент, г. Дзержинск
врач выписала лекарства назначила курс лечения и сказала что уходит в отпуск. Я принимал лекарства несколько дней а потом собрав анализы лег в больницу. Судмед считает что с момента обращения к неврологу до момента госпитализации я динамического лечения не получал. Как это подтвердить? есть листок с назначения ми невролога(уколы, таблетки сроки приема). Будет ли он подтверждением лечения.

Ринат, пациент имеет право получать информацию о состоянии здоровья, в том числе затребовать копии истории болезни, выписки из амбулаторной карты и пр. Основание —  ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вы можете затребовать в больнице, где Вас принимал невролог, выписку из карты — в ней должен быть и лист осмотра, и рекомендации по лечению, выданные Вам на листочке. Это будет уже официальным документом. Если в выписке было указание на прием лекарств и последующую явку к врачу для повторного осмотра — тут можно говорить о динамическом наблюдении.