Прием ребенка в школу

могут ли отказать в приеме в школу в 9 класс если у ребенка одни тройки и пропустил 1 четверть (мы решали вопросы с жильем и регистрацией)? переехали из другого города в Санкт-Петербург, регистрация постоянная есть (купили квартиру). также есть направление от управления образования нашего района спб в определенную школу. директор этой школы утверждает что в 9 класс они не берут, тем более с такими оценками. и настаивает на "домашнем обучении"...

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

директор этой школы утверждает что в 9 класс они не берут, тем более с такими оценками. и настаивает на «домашнем обучении»...

Алексей

это незаконно

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

тем более если вы идете в школу по месту регистрации — то есть на этой же территории.

Есть смысл сначала письменно обратится в школу с заявлением о зачислении — и если будет отказ не в связи с свободными местами — то подавать жалобу в департамент образования города, и дополнительно можно в прокуратуру — нельзя ограничивать право на образование в зависимости от оценок.

Так же нельзя принуждать к домашнему обучению — это сугубо по вашему желанию в общем то идет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый, в итоге директор прямо сказал, что из-за оценок брать не будет и дал письменный отказ, но в нем указал «нет мест, есть вакантные места только в классе с французским языком». подскажите пожалуйста куда жаловаться и как правильно составить жалобу? ведь на бумаге написано ято мест нет и про оценки ничего не сказано…
«нет мест, есть вакантные места только в классе с французским языком»

Алексей

вот если нет мест- отказ будет законный

правда жалобу можно подать как раз с указанием- чтобы проверили- правда ли нет мест и т.д.

подскажите пожалуйста куда жаловаться и как правильно составить жалобу?

Алексей

выше указал- прокуратура и департамент образования города

в свободной форме пишется жалоба- главное суть изложить, приложить копию отказа и просите провести проверку законности этого отказа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выбор вида обучения — за родителями. Нет таких обстоятельств, которые бы позволяли руководителю общеобразовательной организации диктовать родителям как именно должен обучаться их ребенок.

Согласно ст. 67 Закона об образовании

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поэтому Вы можете обратиться с письменным заявлением к директору, потребовать от него письменного отказа и обжаловать таковой в департамент образования. При отсутствии письменного ответа Ваше право обжаловать бездействие директора не отменяется. Но желательно заявление о приеме в школу не только написать в письменной форме, но и поставить на втором экземпляре отметку о принятии документов, чтобы потом можно было продемонстрировать департаменту, что Вы со своей стороны все положенные действия выполнили.