Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи. Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно пункту 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для его освобождения от налога в силу статьи 217 НК РФ (п.17.1) составляет пять лет.

ЗУ был приобретен в 2015 году

За з/у налог точно платить не нужно, так как срок владения истек.

дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году

5 лет истекают в 2021 году. Нужно чтобы на дату продажи его мужем прошло 5 лет с момента регистрации права собственности на дом. Если 5 лет уже прошло, то муж может продать дом без уплаты налога.

С уважением, Роман.