Могу ли претендовать на часть квартиры после развода

Добрый день, Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть квартиры бывшего мужа? Данная квартира была оформлена на него по дарственной от бабушки с дедушкой. В данный момент мы в разводе муж в этой квартире не живет, счета не оплачивает. Оплата всех счетов, включая налог на собственность ремонт в данной квартире проходит за мой счет.

, Екатерина, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! К сожалению Вы не можете претендовать на часть квартиры, т.к. это не совместно нажитое имущество, а является подарком Вашему бывшему мужу от его родственников.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Имущество полученное супругом по безвозмездной сделке является его собственностью. Но если Вы сможете доказать, что в период брака Вы понесли существенные затраты на содержание этого имущества, то можете претендовать на его часть, в соответствии с затратами.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Имущество полученное в порядке дарения во время брака является личной собственностью супруга которому оно подарено. Не проживание в квартире никак не влияет на права ее собственника. Оплата коммунальных услуг лицами проживающими в квартире собственника осуществляется по соглашению с собственником. Таким образом, претендовать на квартиру или ее часть Вы не можете. Претендовать Вы могли бы в случае, если в браке были сделаны значительные улучшения квартиры за счет совместных супружеских средств, например, дорогой ремонт.

Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное ими в браке за счет совместных средств. Если квартира, о которой Вы говорите, приобретена путем размена квартиры, которая Вашей совместной с супругой собственностью не являлась, и при этом бабушка с дедушкой не передали вам с супругом эту квартиру в качестве дара, то Вы не сможете претендовать на 1/2 доли квартиры. Но если в период брака в данной квартире были произведены улучшения за счет совместных средств, которые увеличили стоимость данной квартиры, то Вы можете претендовать на половину стоимости, увеличенной за счет сделанных улучшений.