8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на часть квартиры после развода

Добрый день, Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть квартиры бывшего мужа? Данная квартира была оформлена на него по дарственной от бабушки с дедушкой. В данный момент мы в разводе муж в этой квартире не живет, счета не оплачивает. Оплата всех счетов, включая налог на собственность ремонт в данной квартире проходит за мой счет.

, Екатерина, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! К сожалению Вы не можете претендовать на часть квартиры, т.к. это не совместно нажитое имущество, а является подарком Вашему бывшему мужу от его родственников.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Екатерина.

Имущество полученное супругом по безвозмездной сделке является его собственностью. Но если Вы сможете доказать, что в период брака Вы понесли существенные затраты на содержание этого имущества, то можете претендовать на его часть, в соответствии с затратами.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ирина!

Имущество полученное в порядке дарения во время брака является личной собственностью супруга которому оно подарено. Не проживание в квартире никак не влияет на права ее собственника. Оплата коммунальных услуг лицами проживающими в квартире собственника осуществляется по соглашению с собственником. Таким образом, претендовать на квартиру или ее часть Вы не можете. Претендовать Вы могли бы в случае, если в браке были сделаны значительные улучшения квартиры за счет совместных супружеских средств, например, дорогой ремонт.

0
0
0
0
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное ими в браке за счет совместных средств. Если квартира, о которой Вы говорите, приобретена путем размена квартиры, которая Вашей совместной с супругой собственностью не являлась, и при этом бабушка с дедушкой не передали вам с супругом эту квартиру в качестве дара, то Вы не сможете претендовать на 1/2 доли квартиры. Но если в период брака в данной квартире были произведены улучшения за счет совместных средств, которые увеличили стоимость данной квартиры, то Вы можете претендовать на половину стоимости, увеличенной за счет сделанных улучшений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.11.2013