С недавнего времени выписалась и прописалась в другом месте

Я не являюсь собственником квартиры.Была там прописана . С недавнего времени выписалась и прописалась в другом месте. Но пришёл исполнительный лист по комунальным услугам . Что делать ? Обязана я платить или нет?

, Карина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

Скорее всего, собственник жилого помещения не оплатил, вовремя, коммунальные услуги. В связи с изложенным, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»),

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Так что, по общему правилу — да, платить Вы обязаны.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

ДА, обязаны, право собственности не и отсутствие прописки в квартире не освобождает вас от уплаты долгов за квартиру.