248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту "Сбербанка"?

У меня арестовали зарплатную карту Сбербанка, в банке пояснить ничего не могут, говорят обращайтесь к судебным приставам. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою зарплатную карту?

24 Ноября 2013, 16:50, вопрос №312234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Это обычная практика судебных приставов в последнее время. Вам придется идти к приставам и требовать снятия ареста с зарплатной карты Сбербанка, так как этот счет не является вкладом и удержание зарплаты в размере 100% противоречит Закону. Обращайтесь к приставам с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру.

С уважением.

24 Ноября 2013, 17:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

На основании ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случаедолжно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Иными словами, нельзя удерживать с зарплатной карты Сбербанка более 50 %. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложите подтверждение того, что это зарплатная карта, дополнительно укажите место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут