Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Это обычная практика судебных приставов в последнее время. Вам придется идти к приставам и требовать снятия ареста с зарплатной карты Сбербанка, так как этот счет не является вкладом и удержание зарплаты в размере 100% противоречит Закону. Обращайтесь к приставам с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

На основании ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случаедолжно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Иными словами, нельзя удерживать с зарплатной карты Сбербанка более 50 %. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложите подтверждение того, что это зарплатная карта, дополнительно укажите место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.