Какие есть варианты разделить права и не остаться ни с чем?

Добрый день! С гражданским мужем купили в СНТ дачу 7,5 соток, с баней и домом. Оформлено всё на него. Какие есть варианты разделить права и не остаться ни с чем? Как один из вариантов, рассматриваем составление завещание на моего и его сыновей (не общих).

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Юлия, день добрый.

Сложная ситуация

Свои разъяснения дал Верховный суд с 218-й статьи Гражданского кодекса. Именно она объясняет, кто может претендовать на чужое имущество.

В статье говорится, что человек может получить право собственности на имущество, у которого нет хозяина, хозяин которого неизвестен или у которого есть собственник, но он либо отказался от него, либо «утратил право собственности по иным основаниям».

В следующей статье того же кодекса, 234-й, говорится следующее. Если человек, не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно пятнадцать лет, то приобретает право собственности. Это называется «в силу приобретательной давности». Причем, ссылаясь на давность владения, человек может ко времени своего владения присоединить время, в течение которого этим имуществом владел тот, кто был до него.

По поводу «приобретательной давности» был специальный Пленум Верховного и Высшего арбитражного судов (N 10 и N 22 от 29 апреля 2010 года). Там сказано, как поступать судам, когда они рассматривают такие иски, какое владение считается добросовестным, и как считается давность владения.

Может, как вариант.

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ, Иван! Я так понимаю, считается владение 15 лет единолично? Мы сейчас вдвоем с гражданским мужем облагораживаем и работаем на участке.