Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?

Проучился в среднем мореходном училище с 1984 по 1989 годы, пол года работал в пароходстве, и с 1990 по 1994 учился в высшем инженерном морском училище. Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?

Уточнение от клиента
При Союзе оба эти учебные заведения являлись закрытыми, те приравнивались к военным. Это имеет какое то значение, может есть какие то дополнительные замарочки. По другому и выразится не могу
, Андрей Николаевич, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Андрей Николаевич. В соответствии с ФЗ  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  в настоящее время нет понятия «трудовой стаж", оно было заменено понятием «страховой стаж». При этом, по вышеуказанному ФЗ, период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако в соответствии с ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ исчисление страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии в периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в вышеуказанного ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству.

Так, до 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590, а с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

Следовательно, лица, у которых учеба пришлась до 2002 года, на время действия до 2002, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Николаевич.

Проучился в среднем мореходном училище с 1984 по 1989 годы, пол года работал в пароходстве, и с 1990 по 1994 учился в высшем инженерном морском училище. Входит ли учеба в общий стаж

Учеба входит в общий именно трудовой стаж, не нужно путать со страховым страховой это периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями,  но входит учеба в общий именно трудовой стаж лишь в том. случае, если для Вас  более выгодным вариантом подсчета трудового стажа. будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так из положений статьи 30  «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого  федерального закона следует, что:

4.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,…
http://www.consultant.ru/docum...

Вот если для Вас ПФР РФ при подсчете выберет вариант оценка пенсионных прав до 1 января 2002 года по приведенной ч. 4 статьи 30, то учеба в училище будет включена в общий трудовой стаж, если же по ч. 3 статьи 30 будет наиболее выгодным вариантом она тоже приведены в этой же статье,  то  по ней учеба в трудовой стаж не включается.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/sm...

https://pfr.gov.ru/branches/in...

https://pfr.gov.ru/branches/to...

… до 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров...".

Тарасов Владимир

Андрей Николаевич

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Все это копипаста, взятая со сторонних сайтов, к примеру по ссылке:https://finance.rambler.ru/mon...

Т.е. это копирование сторонней информации ничего не имеющее общего с консультацией специалиста, то что Вы при желании могли сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Более того, она вообще не относится к сути Вашего вопроса.

А потому рекомендую пользоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ, то что ничего не имеет общего с компетентной консультацией не учитывать, иначе тем самым Вы сами себя можете ввести в заблуждение.