Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?

Проучился в среднем мореходном училище с 1984 по 1989 годы, пол года работал в пароходстве, и с 1990 по 1994 учился в высшем инженерном морском училище. Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?

Уточнение от клиента
При Союзе оба эти учебные заведения являлись закрытыми, те приравнивались к военным. Это имеет какое то значение, может есть какие то дополнительные замарочки. По другому и выразится не могу
, Андрей Николаевич, г. Москва
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Андрей Николаевич. В соответствии с ФЗ  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  в настоящее время нет понятия «трудовой стаж", оно было заменено понятием «страховой стаж». При этом, по вышеуказанному ФЗ, период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.


Однако в соответствии с ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ исчисление страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии в периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в вышеуказанного ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству. 


Так, до 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590, а с 1992 до 2002 — по закону о пенсиях № 340-I. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.


Следовательно, лица, у которых учеба пришлась до 2002 года, на время действия до 2002, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Андрей Николаевич.

Проучился в среднем мореходном училище с 1984 по 1989 годы, пол года работал в пароходстве, и с 1990 по 1994 учился в высшем инженерном морском училище. Входит ли учеба в общий стаж

Учеба входит в общий именно трудовой стаж, не нужно путать со страховым страховой это периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями,  но входит учеба в общий именно трудовой стаж лишь в том. случае, если для Вас  более выгодным вариантом подсчета трудового стажа. будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так из положений статьи 30  «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого  федерального закона следует, что:

4. 

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,…
http://www.consultant.ru/docum...

Вот если для Вас ПФР РФ при подсчете выберет вариант оценка пенсионных прав до 1 января 2002 года по приведенной ч. 4 статьи 30, то учеба в училище будет включена в общий трудовой стаж, если же по ч. 3 статьи 30 будет наиболее выгодным вариантом она тоже приведены в этой же статье,  то  по ней учеба в трудовой стаж не включается.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/sm...

https://pfr.gov.ru/branches/in...

https://pfr.gov.ru/branches/to...

… до 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров...".

Тарасов Владимир

Андрей Николаевич

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Все это копипаста, взятая со сторонних сайтов, к примеру по ссылке:https://finance.rambler.ru/mon...



Т.е. это копирование сторонней информации ничего не имеющее общего с консультацией специалиста, то что Вы при желании могли сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Более того, она вообще не относится к сути Вашего вопроса.

А потому рекомендую пользоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ, то что ничего не имеет общего с компетентной консультацией не учитывать, иначе тем самым Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Стажа 18 лет и 3 месяца отработано, тоесть 13 лет и 6 месяцев а северного надо 15 лет
стажа 18 лет и 3 месяца отработано, тоесть 13 лет и 6 месяцев а северного надо 15 лет. Я с 1971 мне 51 год и один ребенок. Во сколько я пойду на пенсию?
, вопрос №3521658, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Медицинское право
Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него?
Оформление утерянного призывного, а потом и военного билета для лица с подтвержденным диагнозом категории D. Ситуация: Мужчина, 28 лет, Москва, студент-заочник, на носу сессия и через полгода диплом. В армии не служил, получал отсрочки по здоровью и по учебе. Он не оформил вовремя военный билет (находился в то время в больнице на хирургической операции, о чем есть документ, а потом началось СВО, и все вокруг впали в ступор). Решил все оформить сейчас, но обнаружил, что и призывного у него на руках нет. У него есть в том числе и диагноз по психиатрии, подпадающий под категорию D в военном билете. Он несколько лет наблюдался в частной клинике психиатрического здоровья и психологической помощи (по разным диагнозам, тяжелый поставили не так давно). Сейчас уже некоторое время посещает и районный ПНД, там готово официальное заключение с диагнозом из категории D, которое он на днях заберет. Как действовать дальше, чтобы оформить военный билет с соответствующей категорией? Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него? Я его родственница, готова действовать по генеральной доверенности от него.
, вопрос №3521146, Марина, г. Москва
Семейное право
В интернете пишут, мол заведите кредитку, в мфо больше никогда не соваться, вот думаю в сбере кредитку на минимальную сумму в 10 тысяч завести, но поможет ли?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотнее можно поступить, мне 22 года, работа официальная с белой зп 24,500 + до 10,000 премия, заканчиваю университет. По молодости, незнанию, халатности и глупости набрала когда-то кредитов в мф, суммы были не очень большие, больше 5 тысяч никогда не брала, обычно по 2, но были просрочки, частичное погашение с огромными переплатами (да-да, начальный долг в 2к я растягивала тысяч на 5...) какой-то микрозайм не выплачивала больше года.... по итогу прошлой зимой устроилась на работу, закрыла все-все тянущиеся долги и всё, к мф иногда обращалась за небольшими суммами, но платила в срок. Летом выхожу замуж, планируем покупать квартиру, больше половины от планируемой суммы есть, остаётся еще где-то около 2 миллионов, скорее всего будем брать ипотеку, пока читала про условия этих самых ипотек - поняла, что нужно срочно проверить свою КИ, полезла сейчас на ГУ, потом на сайты БКИ и ну, конечно, там все печально...... не прям уже совсем, но я числюсь не самым порядочным плательщиком. АААА, что делать? Как улучшить эту историю? Не хочется, чтобы мои старые грешки как-то всплыли и испортили всю ипотечную малину. В интернете пишут, мол заведите кредитку, в мфо больше никогда не соваться, вот думаю в сбере кредитку на минимальную сумму в 10 тысяч завести, но поможет ли? В общем буду очень благодарна за помощь!
, вопрос №3520839, Алина, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Могу я сейчас подать документы на пенсию?
20 лет стаж, по списку 1.... мне 43 года. Могу я сейчас подать документы на пенсию? Или только в 50 лет?
, вопрос №3520685, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты? Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?
, вопрос №3520210, Светлана Федорова, г. Таганрог
Дата обновления страницы 26.10.2021