8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня судебные разбирательства с юридической компанией, подала в суд, суд состоялся 3марта 2021, получила

У меня судебные разбирательства с юридической компанией, подала в суд, суд состоялся 3марта 2021,получила исполнительный лист 30июля , отправила ответчику с предложением исполнить без судебных приставок, отказались, отправила приставам, а сейчас эта компания решила спустя 8месяцев отменить заочное решение суда

, Татьяна, г. Тюмень
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Татьяна!

А в чем заключается Ваш вопрос?..

В силу закона, для отмены заочного решения суда, необходимо наличие двух совокупных условий. Так, в силу положений статьи 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Да и срок для такого обжалования, уже пропущен. В силу закона, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копия решения высылается Сторонам — судом, заказным письмом, с уведомлением.

Процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Но, есть ли тут уважительная причина пропуска срока?..

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень
сама не знаю почему, пишут что не было уведомления, но даже я сама им в июле отправила исполнительный лист, но только сейчас они решили отменить заочное решение
пишут что не было уведомления

Татьяна

Мало ли, что они пишут… В материалах гражданского дела, должны находиться документы по этой почтовой отправке. И, если, заочное решение, высылалось Ответчику (а иное мне предположить трудно), то срок в 7 рабочих дней, начал свой отчет по истечении срока хранения этого письма — в Отделении Почтовой Связи (ОПС) адресата (Ответчика, должника). В этом случае, в материалах гражданского дела будет находиться возвращенное из почты, заказное письмо, в запечатанном виде. Почта возвращает письмо в суд, в связи с невостребованностью адресатом письма в ОПС.

ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное».

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добры день

а сейчас эта компания решила спустя 8месяцев отменить заочное решение суда

А в чём вопрос состоит?

Если компания так решила, то это ещё совсем не значит, что решение отменят.

В первую очередь ответчик в заявлении об отменен заочного решения должен обосновать, по какой уважительной причине он не получал судебные извещения и копию решения своевременно, когда корреспонденция направлялась ему судом.

На практике суды не выдают исполнительный лист до тех пор, пока не истечёт месяц с того момента, как ответчик получил решение по почте либо письмо вернулось в суд неполученным. 

«Как разъяснено в разделе „Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике“ (вопрос 14) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке

По заявлению ответчика состоится заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о наличии оснований к отмене заочки. На данный момент мы не понимаем, чем мотивировано поданное заявление, поэтому гадать о перспективах рассмотрения вопроса бесполезно. 

Если Вы получали копию заявления, то мотивы для отмены решения должны быть в ней указаны. Если не получали, то стоит ознакомиться с заявлением в суде, чтобы подготовиться  кзаседанию.

0
0
0
0
сама не знаю почему, пишут что не было уведомления, но даже я сама им в июле отправила исполнительный лист, но только сейчас они решили отменить заочное решение

На заседании по вопросу отмены решения суд поднимет материалы дела и будет смотреть, когда и куда направлялась судебная корреспонденция. Если она была отправлена по правильному адресу и не получена ответчиком без уважительных причин, то такой аргумент ни к чему не приведёт

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень
пишут что не знали что был суд и поэтому не явились, якобы я специально указала юридический адрес а не фактический, я не юрист и не знаю какой адрес нужен, но если это ооо какая разница
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Гражданское право
На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы! На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать? Прошу ознакомиться с файлом в закрепе и подсказать мне. Спасибо.
, вопрос №4081280, Федор, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 25.10.2021