Можно ли было рассматривать компенсацию в большую сумму, т

Добрый день

Помогите прояснить ситуацию до конца, т.к. до сих пор осталось чувство несправедливости.

Хронология событий:

09.08.2012 между мной и бывшей супругой заключен брак.

У неё в собственности до брака была 1к. кв купленная ей матерью.

Осенью 2012 продаем эту квартиру.

28.05.2013 заключен ДДУ в новостройке на её имя. Стоимость квартиры составляет 2,3млн. руб. На время строительства живем у моих родителей. 11.05.2016г. рождается ребенок.

Новостройка оказалась долгостроем, но в 2017 году дом построен начинаем делать ремонт полностью за мои средства. В ремонт было вложено 1млн. руб.

(Чеки на покупку материалов, мебели, техники имеются)

В 2018г. разменяли родительскую квартиру, поделив средства на 3 одинаковые части (отцу, маме и мне). 2/3 своих средств добавил на квартиру маме (доли в которой на 3/4 принадлежат мне, т.к. мама инвалид 2 группы по определенному заболеванию и следовательно не может распоряжаться своим имуществом)

После проведения бОльшей части работ переезжаем жить в новую квартиру.

Дом сдается в эксплуатацию в 2019г.

В этом же году встает вопрос о разводе. В суете начал искать куда съезжать и практически уже взял ипотеку.

Оформляется брачный договор по условиям которого ни один из супругов не претендует на имущество другого. И в случае расторжения брака супруга выплачивает компенсацию за ремонт в размере 600т.руб.

Но в последний момент передумали, не стали разводиться, решили попробовать наладить все. Ипотечная сделка отменилась.

Весной 2021г. принято окончательное решение о разводе. В августе получено свидетельство о разводе. Стоимость нашей квартиры на сегодняшний день в районе 8,5-9млн. руб.

Согласно брачному договору бывшая супруга компенсировала 600т.р.

Но теперь самое главное:

В 2019г. я ещё мог найти квартиру по приемлемой цене, оставшись жить в этом же районе поближе к ребенку.

В 2021г. стоимость квартир взлетела на 40-50%, и эти 600т.р. теперь вообще ничего не решают.

И опять же, деньги потраченные на ремонт в то время, далеко не эквивалентны тем ценам которые сейчас на стройматериалы, мебель, технику и т.д.

В связи с этим вопрос, справедливо ли все в этой ситуации?

Можно ли было рассматривать компенсацию в большую сумму, т.к. ремонт значительно увеличил стоимость квартиры.

На данный момент я живу в съемной квартире, т.к. ипотека для меня будет с кабальными условиями. Жить с мамой в 1к кв. тоже не вариант.

, Клиент, г. Новосибирск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если вам выплатили 600т.р. по брачному договору, то сумму большей компенсации вы требовать уже не можете, т.к. брачный договор исполнен надлежащим образом и в соответствии с вашей договоренностью.

Однако если по брачному договору все имущество перешло супруге, а вам досталось только 600т.р., нужно считать, имущество какой стоимости досталось супруге. Если есть существенная разница между стоимостью имущества ее и вашего по результатам брачного договора, можно попробовать обратиться с иском о признании брачного договора недействительным.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Элина

Спасибо за ответ.
Подскажите в целом из практики- в данном случае 600т.р. это справедливая компенсация? с учетом того что суд при рассмотрении дела выявил бы, что средства от проданного имущества которое было у супруги до брака были потрачены на приобретение нового жилья и соответственно я на него не претендую. А ремонт который был произведен за мой счет суд счел бы как сумма общая нажитая в браке и соответственно мне полагается в лучшем случае 500т.р. Логика такая?

«Однако если по брачному договору все имущество перешло супруге, а вам досталось только 600т.р., нужно считать, имущество какой стоимости досталось супруге. Если есть существенная разница между стоимостью имущества ее и вашего по результатам брачного договора...»

Здесь Вы верно ставите акцент на то что осталось у супруги и что осталось у меня.
Но что Вы имеете ввиду под формулировкой «имущество какой стоимости досталось супруге»? У неё сейчас осталось имущество стоимостью в 8,5-9млн. руб.
Суд может счесть что стоимость имущества не имеет значения, т.к. изначально оно принадлежит ей и было куплено на ее средства (которые появились от продажи своей квартиры).

И «Если есть существенная разница между стоимостью имущества ее и вашего по результатам брачного договора»
В данном случае имущество целиком осталось у ней, у меня в данном случае нет никакого имущества, только компенсация с которой рассматривать покупку новой квартиры просто смешно.
Но суд к примеру может посчитать что я владею 3/4 квартиры где живет моя мама и сказать что есть где жить. Я специально бОльшую часть средств от продажи родительской квартиры выделил чтобы купить маме 1к.кв, и не касаться больше этого вопроса. Жить, разменивать и другие манипуляции с этой квартирой я даже не рассматриваю, поскольку это имущество о факту вообще никак не относится к нашим отношениям с бывшей супругой. Но суд может трактовать ситуацию в корне наоборот.

Как ещё понять- какое соотношение считается существенным? Это выражено в % или как?

Если брачный договор признают не действительным, какие возможны дальнейшие варианты?

Это все будет оценивать суд. Если брачный договор признают недействительным, то раздел будет происходить в общем порядке. Жене придётся доказывать, что квартира её единоличная собственность, т.к.куплена на деньги от продажи её личной квартиры (доказать это очень непросто).

<span style=«font-size:16px» ;="">Ей досталось имущество на 9млн, вам на 600тр (деньги это тоже имущество)-и здесь все будет на усмотрение суда, насколько сильная диспропорция между вашими долями, будет оценивать суд по внутреннему убеждению. <span style=«font-size:16px» ;="">Поэтому делать прогнозы в вашей ситуации сложно.