А сейчас я обучаюсь в вечерной школе, на какие выплаты я имею право?

Здравствуйте, мне 19 лет, я оставшаяся без попечения родителей. Мать и отец умерли. Меня бабушка взяла под опеку и я получала пенсию и льготы по потере кормильца. А сейчас я обучаюсь в вечерной школе, на какие выплаты я имею право? Форма обучения очная. В данное время я получаю только пенсию, а социальные выплаты сказали что я не должна получать. Заранее большое спасибо

, Andriyana, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Andriyana.

Общие положения законодательства РФ в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так из положений статьи Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование приведенного федерального закона следует, что:

4.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов… выплачиваются государственная социальная стипендия..., ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно приведенным выше положениям федерального закона, соответствующие меры социальной поддержки предоставляются лицам из числа детей сирот, обучающимся именно по основным профессиональным образовательным программам.

Аналогичных положений касающихся общеобразовательных программ, т.е. основного и среднего общего образования в части предоставления мер социальной поддержки лицам из числа детей сирот обучающимся по ним, в том числе и в вечерней школе,  приведенный федеральный закон к сожалению действительно не содержит.

Но следует также руководствоваться положениями законодательства принятого на уровне субъекта РФ, где Вы обучаетесь в вечерней школе, таким  региональным законодательством устанавливаются дополнительные меры поддержки, в том числе лиц из числа детей сирот, Вы относитесь именно к такой категории в настоящее время.

Можете указать свой регион? Не факт, но может быть  имеются какие-либо дополнительные меры социальной поддержки согласно региональному закону.

Можете также написать мне в личный чат, перейдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих предыдущих ответов выше, если в Вашем случае речь идет о Республике «Саха) Якутия, следует обратиться к следующим положениям.

Постановление Правительства республики от 25 декабря 2018 года N 352   »Об утверждении Порядка предоставления полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований Республики Саха (Якутия)", можно с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но и оно как видно касается мер социальной поддержки обучающихся по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессиональной подготовки.

Тем не менее, если Вы нуждаетесь в оказании Вам государственной социальной помощи, то имеете в любом случае право обратиться в орган социальной защиты населения, для оказания Вам такой помощи в рамках Постановления Правительства республики  от 3 июля 2017 года N 207   «Об утверждении Положения об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Саха (Якутия)». с полным содержанием которого можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...