Может ли даритель отобрать автомобиль?
Здравствуйте! В 2019 году мне подарили машину. Теперь даритель хочет забрать машину назад,говорит, что в суде скажет,что я её принудила и запугала. Может ли даритель отобрать автомобиль? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина! Договор дарения может быть отменён только по основаниям, предусмотренным законом. Если человек просто передумал, оснований для возврата авто нет
Здравствуйте, Ирина!
По общему правилу (что, как раз, и имеет место в ситуации, котрорую Вы описали), договор дарения, возможен, и в сутном порядке, а фактическая передача автомашины может носить,= символический характер.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Основания отмены дарения — строго регламентировазы законом...http://www.consultant.ru/docum...
Если указанных оснований не имеется, то отменить договор, у дарителя — не получится.