Я уже могу не рассчитывать что культивирую чисто для себя?
Здравствуйте! Ситуация такая, растет у меня пару кустов конопли. Так получилось, что месяца 4 назад я угощал одного близкого друга ею, дал два пакетика, а он их потерял по пьяни и говорит что действительно потерял. Я просто переживаю, что вдруг не дай бог ко мне с обыском придут и эти два пакетика с травой с моими отпечатками всплыли где нибудь. Я уже могу не рассчитывать что культивирую чисто для себя???
, Олег, г. Москва
Алексей Бурмистров
Олег, культивировать даже для себя уголовно наказуемо по ст. 231 УК РФ, также как и перевозка, хранение, переработка по ст. 228 УК РФ. Про пакеты, которые утеряны месяца 4 назад забудьте, подумайте о настоящем, Вам вполне на реальный срок уже можно набрать по совокупности.
Уважаемый, я не знаю количество кустов у Вас на участке. Вы правильно пишете — в зависимости от количества это либо административка, либо уголовка. В любом случае не рекомендую, поскольку помимо умышленно культивируемой (если зададутся целью) вам могу приписать и рядом дикорастущую. Действительно, если вы их не срезали, не убирали, к Вам применять положения ст. 228 УК РФ не должны, но лучше не проверять (у оперов может быть очень богатая фантазия и шаловливые руки — назовем это так).