Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить данную сделку у нотариуса, чтобы не возникло разногласий с опекой?

Доли в ООО имеют 3 человека. 80% мать и по 10% двое несовершеннолетних детей. Данное распределение долей было получено по факту смерти предыдущего владельца бизнеса ,который являлся соответственно мужем и отцом для сегодняшних учредителей

Мать хочет продать/передать свою долю родной сестре мужа по номиналу ,ввиду нежелания далее вести бизнес с условием того ,что доля детей останется за детьми. Как правильно оформить данную сделку у нотариуса ,чтобы не возникло разногласий с опекой?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Галина, здравствуйте!

В первую очередь необходимо делать анализ устава  в части возможности продажи доли третьим лицам.

В силу абз.2 ч.2 ст.  21 ФЗ об ООО 

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом,если это не запрещено уставом общества.

Если такого запрета нет, то вправе продать долю с соблюдением требований указанной статьи. Преимущественное право покупки доли будет у детей. 

Для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ). Для этого следует обращаться в соответствующий  орган опеки и попечительства.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
У меня земельный участок с домом, назначение земли для жилого строения и ведения комерческой деятельности до 150 кв, подскажите как правильно сдать все в аренду, чтобы не возникло проблем?
Добрый день! У меня земельный участок с домом, назначение земли для жилого строения и ведения комерческой деятельности до 150 кв, подскажите как правильно сдать все в аренду, чтобы не возникло проблем? Ребята хотят сделать на участке пункт металла сбора, переживаю, что соседи могут жаловаться. За ранее спасибо!!!
, вопрос №3273881, Наталья, г. Москва
Наследство
Где и как правильно оформить данную сделку?
Умерла мать, остался дом. В наследство вступать пол года. А дом продать хотим сейчас, и есть покупатель, готовый заплатить сразу и ждать пол года документы на дом. Где и как правильно оформить данную сделку??
, вопрос №3227540, Артём, г. Москва
Договорное право
Как правильно оформить договорные отношения что бы не возникла вопросов со стороны налоговой и смогу ли я оформить патент при таких условиях?
Дд! У меня открыто ИП ( грузоперевозки), а машина оформлена на мужа. Но водитель будет третье лицо. Как правильно оформить договорные отношения что бы не возникла вопросов со стороны налоговой и смогу ли я оформить патент при таких условиях?
, вопрос №3198645, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить дарственную, чтобы не возникло проблем в дальнейшем с налоговой?
Здравствуйте, Такой вопрос, моя мама и мой отчим живут уже лет 20, но официально вступили в брак только пару лет назад. Отчим хочет купить недвижимость и подарить его мне. Официально он меня не удочерял. Как правильно оформить дарственную, чтобы не возникло проблем в дальнейшем с налоговой?
, вопрос №3160297, Альбина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мой папа мне покупает дом за 790 000 рублей и мы с мужем будем ему выплачивать по 20 000 рублей в месяц (т.е выплата за 3 года 1 месяц) как нам оформить данную сделку через нотариус
Здравствуйте! Мой папа мне покупает дом за 790 000 рублей и мы с мужем будем ему выплачивать по 20 000 рублей в месяц (т.е выплата за 3 года 1 месяц) как нам оформить данную сделку через нотариус
, вопрос №3158083, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2021