8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как при данных обстоятельствах опротестовать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение направить в специальную школу несовершеннолетнего ребенка (он несколько раз задерживался за бродяжничество, отказывался посещать школу, а также занимался мелким воровством. (Проводились проверки инспекции, брали характеристику из школы, а также объяснения с родителей ребенка. Ко всем бумагам была также приложена справка с больницы, в этой справке говорится, что несовершеннолетний ребенок страдает астмой и другими сопутствующими болезнями. Подскажите, как при данных обстоятельствах опротестовать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Показать полностью
, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

Ребенка поместили в специальное учебно-воспитательные учреждения открытого типа (так как — на основании постановления комиссии ПДН, а не по решению суда). 

В соответствии со п. 1 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», это делается на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и при наличии согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет.

https://base.garant.ru/1211608...

Таким образом, при обжаловании решения комиссии ПДН достаточно указать на несогласие родителей.

По поводу заболеваний несовершеннолетнего:

Состояние здоровья учитывается только при помещении несовершеннолетнего в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (на основании судебного решения).

Согласно ч. 8 ст. 15 вышеуказанного Закона, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных учреждения.

Имеется Перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, утвержденный постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 518, в котором указано заболевание Вашего ребенка:  

Класс X. Болезни органов дыхания J45 Астма — гормонозависимая

https://docs.cntd.ru/document/...

Но такое заболевание препятствует помещению несовершеннолетнего в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а у Вас учреждение другое (открытого типа). К Вашему случаю эти нормы не применимы.

Поэтому, при обжаловании постановления комиссии ПДН достаточно указать на несогласие родителей (законных представителей) несовершеннолетнего (или его несогласие, если он достиг 14 лет). 

Если это затруднительно, то следует обжаловать выводы комиссии ПДН и заключение психолого-медико-педагогической комиссии по существу. Не знаю, что они написали, полагаю что-то про устойчивое противоправное поведение, отказ посещать общеобразовательные организации, трудности в социальной адаптации и т.п. То есть, следует опровергать эти выводы. Про состояние здоровья, заболевания можно также указать — про необходимость получения лечения в домашних условиях, контроль в приеме лекарств, заботу со стороны близких. Но прямого запрета в законе, как указал выше, по заболеваниям при помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа нет.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.10.2021