Подскажите, как при данных обстоятельствах опротестовать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение направить в специальную школу несовершеннолетнего ребенка (он несколько раз задерживался за бродяжничество, отказывался посещать школу, а также занимался мелким воровством. (Проводились проверки инспекции, брали характеристику из школы, а также объяснения с родителей ребенка. Ко всем бумагам была также приложена справка с больницы, в этой справке говорится, что несовершеннолетний ребенок страдает астмой и другими сопутствующими болезнями. Подскажите, как при данных обстоятельствах опротестовать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Ребенка поместили в специальное учебно-воспитательные учреждения открытого типа (так как — на основании постановления комиссии ПДН, а не по решению суда).

В соответствии со п. 1 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», это делается на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и при наличии согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет.

https://base.garant.ru/1211608...

Таким образом, при обжаловании решения комиссии ПДН достаточно указать на несогласие родителей.

По поводу заболеваний несовершеннолетнего:

Состояние здоровья учитывается только при помещении несовершеннолетнего в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (на основании судебного решения).

Согласно ч. 8 ст. 15 вышеуказанного Закона, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных учреждения.

Имеется Перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, утвержденный постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 518, в котором указано заболевание Вашего ребенка:

Класс X. Болезни органов дыхания J45 Астма — гормонозависимая

https://docs.cntd.ru/document/...

Но такое заболевание препятствует помещению несовершеннолетнего в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а у Вас учреждение другое (открытого типа). К Вашему случаю эти нормы не применимы.

Поэтому, при обжаловании постановления комиссии ПДН достаточно указать на несогласие родителей (законных представителей) несовершеннолетнего (или его несогласие, если он достиг 14 лет).

Если это затруднительно, то следует обжаловать выводы комиссии ПДН и заключение психолого-медико-педагогической комиссии по существу. Не знаю, что они написали, полагаю что-то про устойчивое противоправное поведение, отказ посещать общеобразовательные организации, трудности в социальной адаптации и т.п. То есть, следует опровергать эти выводы. Про состояние здоровья, заболевания можно также указать — про необходимость получения лечения в домашних условиях, контроль в приеме лекарств, заботу со стороны близких. Но прямого запрета в законе, как указал выше, по заболеваниям при помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа нет.

Желаю удачи,