Дни шли, много дней… я позвонила им опять и они сказали, что отправили два запроса в Сбербанк и каждый раз им говорили, что счетов не найдено

Здравствуйте. Несколько недель назад у меня умерла бабушка. Я оплачивала её похороны и после них обратилась к нотариусам, чтобы получить деньги за похороны с вклада бабушки, так как знаю, что она копила на них.

Нотариус забрал у меня оригиналы чеков и сказал, что позвонит мне как все будет решено. Дни шли, много дней… я позвонила им опять и они сказали, что отправили два запроса в Сбербанк и каждый раз им говорили, что счетов не найдено.

Мне в Сбербанке сказали, что я могу с заявлением о смерти и доказательством родства, найти счета, а нотариусы это, разумеется, сделать не могут. Их действия показались мне странными и я посоветовалась с другим нотариусом, который сказал мне, что все, что должны были они сделать - это заверить мои документы и чеки, чтобы я сама сходила в Сбербанк и там мне уже возместили бы все по заверенным чекам.

Мне начинает казаться, что мой нотариус меня обманывает. Завтра я буду с ними общаться, можете ли вы мне объяснить, чем они занимаются и не могут ли они совершать мошеннические действия. Так как в самом Сбербанке мне подтвердили слова второго нотариуса и теперь я окончательно не понимаю чем тогда они заняты.

, Ева, снт. Волга
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ева. У бабушки есть наследники? Первая очередь — это родители, дети, супруг. Завещание бабушка писала?

 Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  - Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им — 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания. 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ева
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ. Но он совершенно не отвечает на мой вопрос и я спрашивала о другом.
Мне в Сбербанке сказали, что я могу с заявлением о смерти и доказательством родства, найти счета, а нотариусы это, разумеется, сделать не могут.

нотариусы вполне это делают.

Их действия показались мне странными и я посоветовалась с другим нотариусом, который сказал мне, что все, что должны были они сделать — это заверить мои документы и чеки, чтобы я сама сходила в Сбербанк и там мне уже возместили бы все по заверенным чекам.

исходя из вышеприведенной нормы права это может быть сделано лишь по постановлению нотариуса.

Мне начинает казаться, что мой нотариус меня обманывает. Завтра я буду с ними общаться, можете ли вы мне объяснить, чем они занимаются и не могут ли они совершать мошеннические действия.

спектр оказываемых услуг у нотариуса большой. Я не знаю у какого именно нотариуса обслуживаетесь вы, но полагаю, что совершать преступления ради ваших расходов на похороны ни один нотариус не станет, он дорожит своей работой.