Как правильно действовать, чтобы избежать штрафа, пени и т

Не подал НДФЛ от физ. лица в этом году, хотя в декабре прошлого года продал дом, срок владения которым составил менее 5 лет (4 года с момента регистрации постройки). Пришло требование из налоговой о предоставлении объяснений. Как правильно действовать, чтобы избежать штрафа, пени и т.д.?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пишите как есть, что вы не сдали декларацию по НДФЛ в связи с тем, что не знали о том, что срок владения для освобождения от уплаты налога должен составлять менее 5лет.В связи с малозначительностью, просите осободить от оплаты штрафов.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, рекомендую Вам до окончания налогового периода (31.12.2021) через личный кабинет налогоплательщика (интернет-сервис) сформировать и подать декларацию 3-ндфл. Наложение штрафов и начисление неустойки является правом, а не обязанностью налогового органа. Если связаться с сотрудником фнс, объяснить ситуацию и попросить войти в положение, скорее всего штрафных санкций удастся избежать.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.