Добрый день, 04.10.2021 случилось ДТП, в страховой сделали осмотр и оценку, сумма озвучена была устно, но меня она

Добрый день, 04.10.2021 случилось ДТП, в страховой сделали осмотр и оценку, сумма озвучена была устно, но меня она не устроила, и я попросила направление на сто, сегодня мне позвонили со страховой и озвучили, что ни одно СТО на ремонт не берет так как в сроки они не уложаться и долго запчасти ждать, правомерно ли это со стороны страховой и что можно сделать.

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите Вы застрахованы по КАСКО или обращение было по ОСАГО?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
ОСАГО

Если Вы обращались по ОСАГО, то в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», первичной формой возмещения страхового возмещения является именно направление на СТО.

Произвести выплату денежных средств страховая компания может  в случае:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)
.

Два последних основания выплаты страхового возмещения в денежной форме наиболее подходящие к Вашему случаю.

Применительно Вашего выбора, здесь речь идет о той ситуации, когда

 ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщикс согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случаеотсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом, страховая компания провела часть работы и может подтвердить, что ни одно из СТО, с которыми у нее заключен договор не может уложится ни в отведенные законом сроки, ни в определяемую стоимость ремонт, поскольку он предполагается путем установки запасных частей не бывших ранее в употреблении.

В этой ситуации от Вас потребуется письменное согласие на ремонт на условиях, установленных данными СТО.

Если Вы отказываетесь от такого ремонта, то страховая компания обязана произвести расчет и выплату возмещения в денежном выражении.

Какие плюсы данной ситуации для Вас — это пропуск срока выплаты страхового возмещения.

Срок выплаты независимо ни от чего составляет 20 дней (не включая нерабочие праздничные дни) с момента Вашего обращения в страховую — независимо от того, что Вы выбирали ремонт.

Пропуск данного срока предполагает возникновения у Вас права требовать выплаты Вам неустойки в размере 1% от установленного размера страховой выплаты (400 000 рублей) за каждый день просрочки.

Также если Вы не согласны с суммой выплаты Вы вправе:

— обратиться с претензией в страховую компанию о доплате страхового возмещения;

— при отказе в удовлетворении претензии подается заявление финансовому уполномоченному о взыскании полной суммы страхового возмещения

— после ответа финансового уполномоченного Вы самостоятельно проведете экспертизу и вправе уже обратиться с иском в суд.

Второе основание — это заключение письменного соглашения.

От его заключения рекомендую отказаться, поскольку в данном случае Вы утрачиваете право на доплату в судебном порядке, на что было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»