Если дом продать через частично как дом частично как неотделимые улучшения через 2 договора, докажет ли это

Добрый день,

Построил дом, на участке который принадлежит бабушке. Нашел покупателя по ипотеке, подарил себе дом, и хочу продать дом от себя как ИП, заплатив при этом 6% налога по УСН. Потребует ли налоговая заплатить 13% как физ лицо в этом случае, так как с момента сделки дарения до продажи дома интервал всего несколько дней? Если дом продать через частично как дом частично как неотделимые улучшения через 2 договора, докажет ли это налоговой что я вел предпринимательскую деятельность и что могу заплатить налог как ИП по УСН?

, Тарас, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Камиль, добрый день!

Налоговая требует пересчитать налог и уплатить по другой ставке, если имеет место быть необоснованная налоговая выгода или НК РФ установлено ограничение на применение конкретного налога или способа уменьшения налога.

При этом при установлении неправомерного уменьшения суммы налога должны учитываться положения ст. 54.1 НК РФ, в частности п. 2:

При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

То, что Вы продадите дом как ИП, еще не говорит о неправомерном уменьшении суммы налога. Более того, УСН доходы не содержит такой преференции как как НДФЛ: уменьшение налогооблагаемой базы за счет вычета или произведенных затрат на строительство дома, что также говорит не в пользу утверждения о получении необоснованной налоговой выгоды.

Вы можете, так сказать, усилить свою позицию, включив в свои коды ОКВЭД код по продаже недвижимости, продать дом, указав в договоре ИП и получив деньги на расчетный счет.

Что касается

подарил себе дом

Камиль

то Вы никаким образом не можете подарить самому себе дом.

Возможно Вам вообще будет выгоднее уплатить НДФЛ, если сохранились документы, подтверждающие затраты на строительство: п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Уменьшить налогооблагаемую базу таким образом можно до нуля.

Тарас
Клиент, г. Москва
подарил дом себе я имею ввиду, что не сам подарил, а бабушка мне подарила.

Код оквед Покупка и продажа собственного недвижимого имущества 68.10 у меня является основным видом деятельности.

Пункт 2 я не понял, так как я являюсь ИП на усн обязан платить с дохода 6%. Переходить на другой налоговый режим в этом году не имею возможности, да и расходы свои подтвердить я не смогу. А если бы и мог, дом во время строительства находился в собственности у бабушки.
И потом так как я прописался в этом году в Удмуртии у меня действует льготное налогообложение я буду платить не 6% а 3% с дохода. Поэтому я хочу оплатить налоги как ИП.

Мой вопрос не вменит ли мне налоговая обязательство оплатить налог как физ лицо (НДФЛ) так как мало времени прошло с момента дарения до сделки продажи. Расходы я показать не смогу и придется платить 13% чего я хочу избежать. Мой вопрос: стоит ли заключать вместе с ДКП дома так же договор на неотделимые улучшения? В этом случае налоговая может посчитать что я вел предпринимательскую деятельность и не вменит мне налог как физ лицу.

Продавайте как ИП, тем более соответствующий код ОКВЭД у Вас есть. Вы вполне можете продать дом как ИП и уплатить налог по УСН. То, что дом подарен и промежуток между сделками небольшой, само по себе не говорит о том, что сделка совершается с единственной целью уменьшить налог.

Делить продажу на части, продав в том числе как неотделимые улучшения, смыла не вижу. Если указанный Вами код ОКВЭД не будет меняться и в дальнейшем и/или в прошлом Вы также осуществляли продажу недвижимости, то вопросов со стороны налоговой не должно быть.