Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные

добрый день, 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Подскажите пожалуйста интересует вопрос по п 4, как быть если каждый месяц заработная плата приходит двумя частями ежемесячно (заработная плата + премия) и зп списывают 100% ?

, Валентина, г. Красноярск
Юлия Бурмистрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с банковского счета, указав что данный счёт является зарплатным (желательно приложить подтверждающий документ от работодателя). Тогда судебный пристав снимет арест с денежных средств и направит постановление об удержании в организацию по месту Вашей работы и уже Ваша бухгалтерия будет производить удержания с заработной платы в размере 50% и перечислять приставам. Возможно Ваша бухгалтерия или банк не указывают назначение денежных средств и пристав не знает, что это заработная плата.