Что можно сделать в данной ситуации и есть ли возможность отменить данный приказ?

Здравствуйте. Получилась такая ситуация, что зайдя на Госуслуги я с удивлением обнаружил что приставы хотят взыскать с меня сумму согласно судебному приказу.

Но дело в том, что судебный приказ я не получал и не знал об этом. Стоит так же отметить, что в данных должника место рождения стоит совершенно другое. Хотя имя и дата рождения совпадает. Судебный приказ был вынесен 4 октября, узнал я о нем только 25.

Что можно сделать в данной ситуации и есть ли возможность отменить данный приказ?

, Иван, г. Улан-Удэ
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на
отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со
ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в
порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо
апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Вы имеете право отменить судебный приказ. Но в Вашем случае целесообразно было бы обратиться в ОСП, непосредственно к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство и узнать кто подавал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании с Вас денежных средств. Необходимо разобраться в данной ситуации и проще всего будет получить всю информацию у пристава.

С уважением,

Райлян Л.С.