Домрый день если меня остановили сотрудник полиции и спрашивает паспорт я могу ему не показывать говорит что я похож фото розска

, Иван Медведев, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ  «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а также при применении к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
Они говорят все врозыске
Алексей Скиданов
Юрист

Добрый день! Имеете право. Например, скажите, что при себе нет паспорта. В таком случае в устной форме вы обязаны назвать свою  ф.и.о., дату рождения и место жительства. А сотрудник полиции пробивает вас по базе на планшете. (Проводит таким образом идентификацию в упрощённом порядке). Если вы «чисты», Вам говорят спасибо и до свидания.

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
А если я сказал ф.и о. Но приглашаю меня ксебе кабинет случилось было в метро в самаре я попросил чтоб проверили меня поратии но ответ это долго

Официально вы должны выполнять законные требования полиции. Если полицейский не может на месте идентифицировать вашу личность, то вы проходите вместе с ним на идентификацию. В этом случае проще показать паспорт, не давая документ в руки полицейскому.  Показываете паспорт и идете дальше.  Если в метро к вам подошёл сотрудник метрополитена, то можете отказаться от поездки и не предъявлять каких-либо документов.