В заявлении указала, что за машина шоркнула (док-в нет, есть только следы на машинах по цвету сходятся и по

Написала заявление в полицию,что мой авто шоркнули во дворе. В заявлении указала, что за машина шоркнула (док-в нет, есть только следы на машинах по цвету сходятся и по стороне удара тоже, на этом основании я и сделала вывод) Сейчас будет проводится экспертиза с собственником того авто, который предположительно меня шоркнул. Хозяйка того авто начала возмущаться, что я ее обвиняю и в заявлении написала, что это именно она. Сказала, что я порочу ее честь и достоинство (скорее всего на 152 намекала).

Сказала обратится в суд на такое. Я ей ответила, что я имею права на подозрения и денег никаких я у нее не требовала и посадить в тюрьму тоже не требовала ,пока экспертиза не докажет что это она. То есть она никак не пострадала от моих подозрения,чтобы подавать заявление в суд! Понятное дело если бы ее посадили по ошибке и тд. т тп. Тем более что в никакие СМИ я не публиковала ничего.

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Сообщение о правонарушении (преступлении), направленное в правоохранительные органы и включающее в себя указание на лицо, которое может быть причастно к совершению правонарушения, не подпадает под понятие распространения сведений, порочащих часть и достоинство (ст. 152 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».