Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали

Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали. Сейчас осенью опять отправили на рентген, но уже показывает 2 степень. Что делать в такой ситуации?

, Радмир, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Радмир.

Увы, но к сожалению, такие ситуации — не редкость. Отличие заключается в сложности точного определения величины продольного свода стопы (при продольном плоскостопии), поскольку на этот показатель влияет и положение стопы в момент выполнения рентгенограммы, и оборудование, используемое для этого (аналоговое или цифровое), и методика врача-рентгенолога, в задачу которого входит правильно разместить опорные точки для построения угла, а даже время суток, когда выполняется исследование. В итоге результаты могут отличаться на 1-2, а иногда и более градусов. Если, предположим, при одном исследовании угол продольного свода составляет около 160 градусов, то даже в случае, если при повторной рентгенограмме результат будет меньше, то ничего критичного в этом не будет. Сложнее ситуация, при которой угол составляет чуть больше 155 градусов. В этом случае уменьшение угла на 1-2 градуса приводит к уменьшению степени плоскостопия с третьей до второй.

Что делать? Вы вправе потребовать проведения контрольного медицинского освидетельствования, при котором будет снова проведена рентгенограмма стоп, предсказать результат которой невозможно.

В моей практике были случаи, когда дело доходило до суда и назначения судебно-медицинской экспертизы, результаты которой будут основываться на изучении экспертом предыдущих снимков. Результат экспертизы также вряд ли кто-то может предсказать.

Именно по причине трудности доказывания нужной степени плоскостопия я рекомендовал призывникам, имеющим «пограничный», то есть близкий к 155 градусам угол, стараться найти иное непризывное заболевание.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Радмир, день добрый.

Не соглашаться с выводом и рентгеном, делать снимок повторно. Назначать консилиум.

На КМО, если Вы в Москве ехать рисковано, можно остаться на сборном пункте.

3. Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если нужна помощь — обращайтесь, помогу.