8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали

Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали. Сейчас осенью опять отправили на рентген, но уже показывает 2 степень. Что делать в такой ситуации?

, Радмир, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Радмир.

Увы, но к сожалению, такие ситуации — не редкость. Отличие заключается в сложности точного определения величины продольного свода стопы (при продольном плоскостопии), поскольку на этот показатель влияет и положение стопы в момент выполнения рентгенограммы, и оборудование, используемое для этого (аналоговое или цифровое), и методика врача-рентгенолога, в задачу которого входит правильно разместить опорные точки для построения угла, а даже время суток, когда выполняется исследование. В итоге результаты могут отличаться на 1-2, а иногда и более градусов. Если, предположим, при одном исследовании угол продольного свода составляет около 160 градусов, то даже в случае, если при повторной рентгенограмме результат будет меньше, то ничего критичного в этом не будет. Сложнее ситуация, при которой угол составляет чуть больше 155 градусов. В этом случае уменьшение угла на 1-2 градуса приводит к уменьшению степени плоскостопия с третьей до второй.

Что делать? Вы вправе потребовать проведения контрольного медицинского освидетельствования, при котором будет снова проведена рентгенограмма стоп, предсказать результат которой невозможно.

В моей практике были случаи, когда дело доходило до суда и назначения судебно-медицинской экспертизы, результаты которой будут основываться на изучении экспертом предыдущих снимков. Результат экспертизы также вряд ли кто-то может предсказать.

Именно по причине трудности доказывания нужной степени плоскостопия я рекомендовал призывникам, имеющим «пограничный», то есть близкий к 155 градусам угол, стараться найти иное непризывное заболевание.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

0
0
0
0
Иван Кантаев
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Радмир, день добрый.

Не соглашаться с выводом и рентгеном, делать снимок повторно. Назначать консилиум. 

На КМО, если Вы в Москве ехать рисковано, можно остаться на сборном пункте.

3. Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если нужна помощь — обращайтесь, помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как зафиксировать и отправить повторное письмо?
Здравствуйте. Отправила письмо с уведомлением и описью о приостановлении работы в связи с задержкой заработной платы, но на почте его потеряли. Как зафиксировать и отправить повторное письмо?
, вопрос №4036554, Клиент, г. Москва
Нотариат
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда
У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда осталась 1/10 дедушка умер долю не переоформили ещё умер один брат его долю тоже не переоформили как можно переоформить и какие документы мне нужны будут?
, вопрос №4035734, Василий, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать. А там част 3
, вопрос №4035522, Ахмед, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеется участок 6 соток в долевой собственности, 2\3 мои и 1\3 отца, межевание не проведено
Здравствуйте,имеется участок 6 соток в долевой собственности,2\3 мои и 1\3 отца,межевание не проведено,границы участка явно больше чем 6 соток,вопрос в следующем,на земле стоит дом,в такой же долевой собственности,он в плохом состоянии,могу ли я как то разделить участок на 2 отдельных,сделать прирезку,что бы получить разрешение на строительство отдельного дома и получения отдельного адреса
, вопрос №4034373, Борис Волчанин, г. Кемерово
Наследство
Скажите пожалуйста ситуация такая в 2006 году умер дед, мы внуки (дольщики) вступили в наследство(дети 3 сына), но
Скажите пожалуйста ситуация такая в 2006 году умер дед, мы внуки (дольщики) вступили в наследство(дети 3 сына), но первых 2 сына при смерти деда подали на наследство на квартиру, но не вступили в него и их обоих уже нет в живых, можно ли как-то аннулировать их подачу, и оформить эти 2 небольших весящих доли в квартире, поживаем в ней мы и у нас уже тоже дети, нынче уже в октябре будет 18 лет с дедовой смерти
, вопрос №4034328, Ирина, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 25.10.2021