Вопрос: Если ИП переводит с расчетного счета валюту на личный счет это законная операция?

, Daria kiriukhina, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

О том, что имущество гражданина и индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается, Конституционный Суд РФ дал разъяснения еще в 1996 году, в Постановлении КС РФ от 17.12.1996 №20-П. С тех пор ничего не изменилось: ИП может свободно перечислять денежные средства с расчетного счета на личный счет. Однако желательно в назначении платежа указывать «Перевод собственных средств».

В соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И, расчетные счета могут открываться в валюте РФ и иностранной валюте. Таким образом, ИП может иметь расчетный счет в валюте и, соответственно, делать переводы на личный счет.

Если у Вас оба счета открыты в российских банках, то в силу п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ, валютной операцией как таковой это считаться не будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего необходимо определиться с тем  будет ли операция квалифицироваться как валютная, что зависит от  того являетесь ли Вы валютным резидентом и в какой банк переводятся средства.

В зависимости от этого  операция может быть отнесена в том числе и к валютной — ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле  статья 1

9) валютные операции:

д) перевод иностранной валюты… со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации,… со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

если речь о переводах валютного резидента иностранной валюты со счета в банке РФ на счет в банке РФ то к валютной операции это не относится.

В любом из  указанных случаев операции будут являться полностью законными, связанные с переводами собственных средств.

При этом не исключаю появления к Вам вопросы в рамках 115-ФЗ, если переводы постоянно  будут идти на счет в другом банке.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

если речь о переводах валютного резидента иностранной валюты со своего счета в банке РФ на свой  счет в банке РФ то к валютной операции это не относится.

Здесь речь о переводах между своими собственными счетами