Скажите пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,с какого момента начинается срок исковой давности по кредитной карте?Как он считается ?

, Вероника, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности является общим, составляет 3 года и считается по каждому отдельному платежу отдельно. Ст.  196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И ст. 200 ГК РФ

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вероника! Уточните пожалуйста, банк выставлял Вам итоговое требование (заключительный счет)? Выносился ли судебный приказ?