Какие документы нужно подписать когда берешь займ под залог кв
День добрый.Какие документы нужно подписать когда берешь займ под залог кв.?
Здравствуйте!
В таком случае, составляется договор денежного займа, с залогом недвижимого имущества, расписка в получении денежных средств в займ или документ, подтверждающий перевод на счет, безналичным способом.
Ипотечное обременение регистрируется в реестре (ЕГРН).
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.