Судья требует отказное со следователя, что это значит?

Я пошла в магазин, возле него встретила свою знакомую. Ей тоже надо было в магазин. Мы пошли вместе. Она покупала свой товар а я свой. Я взяла банку икры и незаметно положила в свой пакет, она об этом ничего не знала. Подруга просто стояла рядом со мной. Мы пошли расплатиться. Подруга живёт в другой области. Связи с ней не имею и её контактов  и адреса нет. На следующий мой поход в магазин меня остановила охрана и вызвали полицию, на меня составили протокол. Будут ли искать подругу и привлекать к ответственности как соучастницу?

Если подругу так и не найдут для допроса о непричастии к краже товара на 300 рублей, могут ли на меня завести уголовное дело? Судья на видео увидел нас вместе в торговом зале, но ведь магазин написал заявление только на меня, обвиняют только меня.

Судья требует отказное со следователя, что это значит?

, Антонина, г. Пермь
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

Не переживайте, за кражу товара на 300 рублей уголовное дело возбудить нельзя. Уголовное дело можно завести, если украли больше, чем на 1 000 рублей. Но есть ньанс — если Вы уже попадались на мелкой краже, то в отношении Вас могут возбудить дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если это так, напишите мне, я расскажу, как можно сделать, чтобы дело было прекращено.

Судя по всему, Вас привлекают к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. За него предусмотрена ответственность: наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По делу об административном правонарушении, если Вы свою вину признаете, подругу искать не будут.

Отвечаю на Ваш вопрос: «Судья требует отказное со следователя, что это значит?». Судье нужно приобщить к материалам дела постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (этот документ установить, что Вами не совершено преступления), чтобы спокойно назначить Вам административное наказание.

Надеюсь, что помогла! Удачи Вам!

Антонина
Клиент, г. Пермь
Спасибо! Просто боюсь, что дело остановят для поиска и допроса моей подруги, что она непричастна

Если все было так, как Вы говорите, и Вы признаете вину, то подругу искать не будут.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь не будет уголовной ответственности, а только административная ответственность. Уголовная ответственность начинается при краже от 1000 рублей.

Магазин написал заявление о краже товара, поэтому судья требует Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер Надежда. Из описанной вами ситуации следует, что на видео видно, что как бы к преступлению причастны два человека,   А привлекают только Вас. В связи с эти, в ходе расследования (дознания) в отношении второго фигуранта, если его не нашли, не допросили, в материалах уголовного дела, которое находится смотрении в суде, должно быть постановление органа предварительного следствия либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в отношении второго лица, либо копия постановления о выделении в отношении второго лица материалов уголовного дела.

Поскольку данных об этом в деле нет, судья и просить представить необходимый документ. Вопрос о втором лице, о котором вы говорите не решён. А решён он должен быть в рамках расследуемого уголовного дела. И как я понял, в ходе расследования дела, Вашу подругу не устанавливали.