Могу ли я претендовать на его квартиру(готова заплатить задолженность)

Здравствуйте. Квартира не приватизированная, в ней прописан брат. Его не можем найти уже 2 года. Никто не знает где он. Задолженности за квартиру уже много. Отключили канализацию, воду. Могу ли я претендовать на его квартиру(готова заплатить задолженность)

, Шалина, г. Якутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим

А затем решать вопрос о вселении в квартиру