8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли потерпевший выплату с моей страховой?

Здравствуйте, попал в дтп.

Страховка действует, но период использования тс не продлен.

Получит ли потерпевший выплату с моей страховой?

И есть ли возможность у меня продлить страховку в компании, чтобы все было хорошо.

, Никита, г. Челябинск
Станислав Рябышев
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, многие страховые компании соглашаются расширить период страхования до даты заключения (ретроспективный период), но не более чем на месяц со дня продления (оплаты).

В случае, если вы являетесь виновником дтп и у вас на момент дтп не было действующей страховки осаго, то страховая компания других участников дтп имеет право регрессного иска к Вам.

Рекомендую вам внимательно изучить свой полис и договор страхования.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Период использования транспортного средства в ОСАГО – это период в пределах срока страхования, в течение которого гражданская ответственность владельца автомобиля признается застрахованной в соответствии с законом и страхование распространяется только на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства.

Таким образом, срок действия самого договора ОСАГО не тождественен периоду использования транспортного средства, и наступление ДТП за пределами такого периода освобождает Вашу страховую компанию от возмещения ущерба потерпевшему.

К сожалению, в данном случае, потерпевший имеет право обратиться с требованием к Вам как непосредственному причинителю ущерба на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Что касается продления периода использования, то правомерно задним числом это сделать невозможно.

0
0
0
0

Поддерживаю коллег.

ДТП за пределами периода использования не является основанием для отказа в выплате потерпевшему, однако будет являться основанием для взыскания с Вас в порядке регресса. То есть в конечном итоге ущерб возмещается за Ваш счет.

Ольга Костяева
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Никита.

Отвечу коротко: Вас привлекут к административной ответственности за езду на автомобиле вне сроков использования.

Страховая компания оплатит ущерб потерпевшему, но сразу после этого взыщет деньги с Вас в порядке регресса.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, если с меня будут требовать деньги.
Возможна ли будет выплата рассрочкой?

Никита, здесь все просто.

На Вас подают в суд, суд взыскивает с Вас сумму ущерба. Далее страховая компания берет в суде исполнительный лист и отдает его приставам. В ОСП возбуждают исполнительное производство. В рамках него арестуют Ваши счета. Если на Ваших счетах нет требуемой суммы, то будут удерживать половину от Ваших доходов.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Получит ли выплату потерпевший с моей страховой?
Здравствуйте, попал в дтп. Страховка действует, но период использования тс не продлен. Получит ли потерпевший выплату с моей страховой? И есть ли возможность у меня продлить страховку в компании, чтобы все было хорошо.
, вопрос №3121204, Никита, г. Златоуст
1 ответ
Страхование
Получение выплаты от страховой после ДТП для не вписанного в страховку пострадавшего в ДТП
здравствуйте! Скажите, я не вписан в страховку на машину. Если я попаду в дтп и виновником признают другого водителя, получу ли я выплату от страховой?
, вопрос №2185278, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Страхование
Есть ли просрочка выплаты от страховой компании в данном случае?
Добрый день. Вопрос по срокам выплаты по ОСАГО. Заявление на выплату по ДТП с полным пакетом документов подал 12.02.18, осмотры автомобиля был 12.02 и потом еще доп. осмотр 22.02. Выплата произведена 14.03.18 Вопрос - есть ли просрочка выплаты от страховой в данном случае и если есть насколько дней она? (В законе прописан срок 20 календарных за исключением нерабочих праздничных дней - не совсем понятно выходные входят в 20 дней или исключаются, т.к. праздничный нерабочий только 23 фивраля в этом периоде).
, вопрос №1953588, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получу ли выплату от страховой компании, если не являюсь виновником ДТП?
Получу ли я выплату от страховой компании, если я не являюсь виновником ДТП, но у меня просрочена страховка. У виновника страховка есть.
, вопрос №1534337, Виктор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получу ли я выплаты от страховой компании виновника ДТП?
Попала в ДТП по договору купли-продажи. Я пострадавшая. Купила авто и через 2 дня попала в ДТП. Переоформить не успела, ПТС мной была утеряна. Страховки нет. Будут ли мне выплаты со страховой виновника ДТП?!
, вопрос №1471150, Ирина, г. Тюмень
3 ответа