Начиная с какой даты можно продать квартиру без налога и без Декларации?

Квартира была приобретена в 2014 по договору накопления пая, тогда же выплачен паевой взнос. 16.11.2016 подписан акт приема передачи и договор уступки прав по ДДУ. В Росреестре зарегистрировали 13.12.2016. Начиная с какой даты можно продать квартиру без налога и без Декларации?

  • 72BAE09F-AB04-483C-9FC0-B1AAEC2880E1
    .jpeg
, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Начиная с какой даты можно продать квартиру без налога и без Декларации?

Виктория

согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК в целях налогообложения НДФЛ срок владения жилой недвижимостью приобретенной по ДДУ (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) и по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, а также цессий (уступка прав) по ДДУ исчисляется с даты полной оплаты стоимости объекта недвижимости/ прав требования.

соответственно, надо смотреть документы, когда у Вас была совершена полная оплата за объект недвижимости/уступки прав, и от нее исчислять срок владения.

прикрепленный фрагмент выписки в этом не поможет.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляетсяс даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования

замечу что, если это жильё у Вас является единственным, то минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Жильё не единственное. Напишите, пожалуйста, конкретную дату с которой начинается отсчёт 5 лет для моего случая