Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию при работе в районах приравненных к крайнему северу

Возможен ли досрочный выход на пенсию, если проработал в районах приравненных к крайнему северу 9лет и 10 месяцев.Период работы с сентября 1979 года по август 1989 года. Если возможен то в каком возрасте?

27 Ноября 2013, 13:53, вопрос №312113 Артем, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей, следующим гражданам:

    мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    27 Ноября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Косарева Ирина

    Артем, добрый день.

    В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия может назначаться ранее общеустановленного возраста (60 лет мужчины, 55 женщины) лицам работавшим в
    районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места
    нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
    работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к
    Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и
    20 лет – у женщин).



      В то же время, если гражданин отработал уже половину
    необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного
    возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах
    Крайнего Севера  общеустановленный
    «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона
    №173). 

    К сожалению права на досрочную пенсию Вы не имеете, поскольку Вами не отработано половины стажа в местностях приравненных к Крайнему Северу. Право на пенсию Вы приобретете по достижению возраста 60 лет

    С уважением.

    Буду благодарна за отзыв

    27 Ноября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats