Досрочный выход на пенсию при работе в районах приравненных к крайнему северу

Возможен ли досрочный выход на пенсию, если проработал в районах приравненных к крайнему северу 9лет и 10 месяцев.Период работы с сентября 1979 года по август 1989 года. Если возможен то в каком возрасте?

, Артем, г. Тольятти
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Артем, добрый день.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия может назначаться ранее общеустановленного возраста (60 лет мужчины, 55 женщины) лицам работавшим в
районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места
нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к
Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и
20 лет – у женщин).

  В то же время, если гражданин отработал уже половину
необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного
возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах
Крайнего Севера  общеустановленный
«российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона
№173).

К сожалению права на досрочную пенсию Вы не имеете, поскольку Вами не отработано половины стажа в местностях приравненных к Крайнему Северу. Право на пенсию Вы приобретете по достижению возраста 60 лет

С уважением.

Буду благодарна за отзыв