Чем регулируется сменность скользящий график 40 часовая неделя указанная у него в договоре

здравствуйте, объясните пожалуйста. Так как один юрист не смог объяснить мою ситуацию. У мужа вредные условия труды в районах крайнего севера.окладная система оплаты труда. 40 часовая рабочая неделя с 8 часовой сменой. скользящий сменный график. вопрос вот в чем. Например, с субботы по четверг он работает, пятница один выходной. Потом с субботы выходит в смену и до среды работает. Четверг и пятница два выходных. Является ли нарушением то, что у него хоть и скользящий график и 40 часовая рабочая неделя, но выходные по разному, то один то два выходных. ведь все равно должно быть два? Кажется что это нарушение работодателем права на отдых или я ошибаюсь? Получается что работодатель имеет право поставить и 10 дней без выходных а потом поставить 1 выходной и после него сразу ещё например на неделю без выходных? Как то сомневаюсь что так можно. Чем регулируется сменность скользящий график 40 часовая неделя указанная у него в договоре.?

, Тина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тина.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 110 ТК РФ не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.

Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющим особый характер работы, специальными нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Предполагаю, что в случае Вашего мужа речь идет о суммированном учете рабочего времени (надо смотреть трудовой договор) (ст. 104 ТК РФ).

Кроме того, режимы труда и отдыха в некоторых отраслях регулируются отраслевыми соглашениями. Поэтому нужно каждую ситуацию рассматривать индивидуально, исходя из характера работы, условий тр. договора и т.д.

За более подробной консультацией (в т.ч. для анализа имеющихся документов) вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Тина
Клиент, г. Мурманск
Подскажите вы пишете специальными нормативной правовыми актами регулируется, это какими актами может регулироваться?

Например, есть Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, утв. Приказом Минтранса России от 16.05.2003 N 133, Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утв. Приказом Минсвязи России от 08.09.2003 N 112 и др.